Кабмин усовершенствовал закон о стандартизации

10:54, 19 марта 2013
Для совершенствования правовых и организационных основ национальной стандартизации и на выполнение Национального плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы Минэкономразвития разработан проект Закона Украины "О стандартизации".
Кабмин усовершенствовал закон о стандартизации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Для совершенствования правовых и организационных основ национальной стандартизации и на выполнение Национального плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" Минэкономразвития разработан проект Закона Украины "О стандартизации" (новая редакция).

Этим документом предусмотрено создать национальный орган по стандартизации, который не является органом государственной власти; отменить обязательность применения стандартов и других нормативных документов в сфере стандартизации; прекратить регистрацию технических условий; снять необходимость ведомственных согласований проектов национальных стандартов и устранить нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с разработкой стандартов предприятий, учреждений и организаций (в том числе технических условий).

«Реализация этого документа позволит государству привести национальную систему стандартизации в соответствие с европейской моделью для дальнейшей экономической интеграции, позволит повысить качество и конкурентоспособность отечественной продукции, сделает еще более прозрачными процедуры и правила в сфере стандартизации, что, несомненно, поможет субъектам хозяйствования в их деятельности, а также усилит защиту жизни и здоровья граждан, активизирует охрану окружающей природной среды, повысит доверие к безопасности продукции и ее качеству» - пояснили СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ в пресс-службе Минэкономразвития.

Для реализации государственной политики в сфере стандартизации в рамках бюджетной программы Минэкономразвития, на 2013 год предусмотрено финансирование в размере 416 тыс. грн.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду