Украина вместе с ООН будет бороться против оргпреступности

15:16, 2 апреля 2013
ВР приняла Закон "О присоединении Украины к Протоколу против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности".
Украина вместе с ООН будет бороться против оргпреступности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины приняла Закон "О присоединении Украины к Протоколу против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющего Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности".
 
Согласно документу, Протокол дополняет Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. Он толкуется совместно с Конвенцией.

Цель Протокола заключается в содействии, облегчении и укреплении сотрудничества между государствами-участниками для недопущения, борьбы и искоренения незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему и борьбы с этими деяниями.

Протокол применяется, если в нем не указано иное, к недопущению незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, и к расследованию и уголовному преследованию в связи с преступлениями, признанными таковыми в соответствии со ст. 5 протокола, если эти преступления носят транснациональный характер и совершены при участии организованной преступной группы.

Протокол не применяется к межгосударственным операциям или к государственным передачам в тех случаях, когда применение Протокола нанесло бы ущерб праву государства-участника принимать меры в интересах национальной безопасности в соответствии с Уставом ООН.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под № 0012.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді