Парламент собирается упорядочить регистрацию лекарств

09:22, 11 июня 2013
Парламент собирается упорядочить регистрацию лекарств, как того требуют нормы ЕС.
Парламент собирается упорядочить регистрацию лекарств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент собирается упорядочить регистрацию лекарств, как того требуют нормы ЕС. Согласно проекту регионала Владимира Дудки, вводится обозначение «генерические лекарственные средства» (заменители оригиналов), число которых в Украине составляет 70% от всех 11 тысяч наименований.

Если проект примут, на упаковке лекарства должны будут указывать не только название, производителя, состав, но и для заменителя — специальный код терапевтической эквивалентности. Проще говоря, укажут, какой процент действующего вещества в таблетке.

По коду можно будет подыскать дешевое лекарство с таким составом, как в дорогом препарате.

Между тем,  из аптек Киева уже изымают опасные препараты. Так, запретили продавать известные гомеопатические препараты Heel, а на складе официального представительства компании ("Торговый Дом Каскад-Медикал") СБУ и Гослекслужба изъяли 4 млн упаковок лекарств стоимостью около 30 млн евро.

"На складе были найдены просроченные лекарства, которым просто меняли упаковку на новую — уже с новыми сроками годности, а также нерасфасованные препараты, которые не проходили регистрации в Украине, а скорее всего, завозились сюда нелегально", — рассказали в столичной СБУ. 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді