Янукович ввел в действие решение СНБО по обеспечению населения качественной водой

12:24, 26 июня 2013
Президент Украины Виктор Янукович своим Указом от 25.06.2013 № 350/2013 ввел в действие решение СНБО от 25.04.2013 по обеспечению состояния безопасности водных ресурсов государства и обеспечению населения качественной питьевой водой.
Янукович ввел в действие решение СНБО по обеспечению населения качественной водой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом от 25.06.2013 № 350/2013 ввел в действие решение СНБО от 25.04.2013 по обеспечению состояния безопасности водных ресурсов государства и обеспечению населения качественной питьевой водой.

В решении СНБО, в частности, отмечен системный характер угроз истощения и загрязнения водных объектов, высокий уровень водоемкости производственных процессов на предприятиях Украины, который превышает способности к восстановлению водных экосистем в условиях прогнозируемого ограничения объемов пригодных для потребления водных ресурсов в мире, неудовлетворительное техническое состояние, изношенность и недостаточную разветвленность систем централизованного водоснабжения и водоотвода, устарелость технологий водоподготовки.

В связи с этим, Кабинету Министров поручено принять меры по существенному улучшению состояния источников питьевого водоснабжения, систем централизованного и децентрализованного водоснабжения и водоотвода, обеспечению населения качественной питьевой водой в необходимых объемах, совершенствованию нормативно-правовой базы. Кроме того, правительство должно обеспечить надлежащее финансирование этих мероприятий, предусмотрев соответствующие расходы при разработке Госбюджета на 2014 и последующие годы.

Среди предлагаемых СНБО мер - разработка и обеспечение утверждения в трехмесячный срок Водной стратегии Украины на период до 2025 года; разработка и утверждение в шестимесячный срок национальных стандартов на воду питьевую доочищенную, бутилированную питьевую воду, фасованную питьевую воду, разлитую в тару потребителя.

Также правительству предлагается разработать и утвердить в шестимесячный срок план мер по экономному использованию водных ресурсов.

Кроме того, Кабинету Министров Украины, Совету министров Автономной Республики Крым поручено разработать и утвердить в двухмесячный срок план мер по уменьшению уровня загрязнения внутренних морских вод и территориального моря с целью предотвращения роста антропогенного воздействия на окружающую природную среду и восстановления экосистем Азовского и Черного морей.

Согласно Указу, Минэкологии, Минагрополитики, Минздраву необходимо обеспечить разработку совместно с Госагентством водных ресурсов Украины и утвердить в шестимесячный срок методику разработки проектов землеустройства по установлению границ прибрежных защитных полос водных объектов. А Минэкологии поручено разработать вместе с Госуслужбой геологии и утвердить правила охраны подземных вод.

Государственному агентству водных ресурсов Украины поручено провести совместно с Советом министров АРК, областными, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями в течение 2013 года инвентаризацию защитных гидротехнических сооружений и подать предложения по первоочередным мерам по обеспечению их надлежащего состояния с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва