ВР усовершенствует механизм госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений

13:16, 30 июня 2013
Комитет по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упорядочивании обязательной государственной регистрации.
ВР усовершенствует механизм госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упорядочивании обязательной государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений

Законопроект №2523 предлагает усовершенствовать механизм государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений.

В частности, предусматривается дополнить статью 182 Гражданского кодекса Украины предупреждением, в соответствии с которым право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, отягощение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Соответствующие изменения предлагается внести и в части первую и третью статьи 3 Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений».

В результате этого права на недвижимое имущество и их отягощения, подлежащие обязательной государственной регистрации, будут установлены не только Законом «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений», но и другими законами.

Согласно проекту обязательной государственной регистрации подлежит вещное право пользования (найма, аренды) зданием или другим капитальным сооружением (их отдельной частью), возникающее на основании договора найма (аренды), заключенного на срок не менее трех лет.

Кроме этого, предлагается дополнить статью 794 Гражданского кодекса Украины новой частью, устанавливающей, что незарегистрированное право пользования зданием или другим капитальным сооружением (их отдельной частью), если такое право не подлежит обязательной государственной регистрации, прекращается в случае отчуждения наймодателем предмета найма.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді