В ВР зарегистрирован проект закона о Государственном бюро расследований Украины

09:55, 6 августа 2013
Законопроект инициировал народный депутат Андрей Кожемякин. Проект закона, текст которого размещен на сайте ВР, был зарегистрирован 1 августа.
В ВР зарегистрирован проект закона о Государственном бюро расследований Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о Государственном бюро расследований Украины.

Законопроект инициировал народный депутат Андрей Кожемякин. Проект закона, текст которого размещен на сайте ВР, был зарегистрирован 1 августа. В объяснительной записке отмечается, что Государственное бюро расследований предлагается определить государственным правоохранительным органом, который осуществляет досудебное расследование уголовных правонарушений, отнесенных к его подследственности уголовным процессуальным законодательством Украины.

Законопроектом предусмотрено возложить на бюро: задачи по защите личности, общества и государства от уголовных правонарушений; обеспечение быстрого, полного и беспристрастного проведения, в соответствии с законодательством, досудебного следствия в подследственных ему уголовных делах; участие в пределах своей компетенции в реализации государственной криминальной политики; осуществление административного производства по делам, связанным с коррупционными правонарушениями, которые совершаются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или органов местного самоуправления; осуществление административного производства по делам, связанных с коррупционными правонарушениями, которые совершаются лицами, не являющимися государственными служащими, должностными лицами местного самоуправления, однако которые предоставляют услуги публичного характера (нотариусы, эксперты, аудиторы и другие).

Законопроект определяет структуру Государственного бюро расследования, правовой статус следственных бюро, порядок прохождения ими службы, вопросы правовой защиты и социальных гарантий следственных бюро, их денежного обеспечения, ответственность. Автор отмечает, что реализация закона, в случае принятия, не будет нуждаться в дополнительных расходах из государственного бюджета, поскольку осуществляться за счет ассигнований, предусмотренных государственным бюджетом на финансирование деятельности органов прокуратуры, выполняющих функцию надзора за соблюдением и применением законов и функцию предварительного следствия.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва