Малый и средний бизнес не использует все механизмы господдержки

16:11, 21 августа 2013
Основной задачей правительства по развитию экономики является создание в государстве комфортных условий ведения бизнеса.
 Малый и средний бизнес не использует все механизмы господдержки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Основной задачей правительства по развитию экономики является создание в государстве комфортных условий ведения бизнеса. Но пользоваться этой поддержкой или нет - решает уже сам бизнес, отметил директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников.«Правительство может помочь малым средним и крупным предпринимателям вести бизнес, но правительство не может вести бизнес вместо предпринимателей», - подчеркнул он.

Г-н Олейников заявил, что для того, чтобы вести бизнес, нужны: во-первых - идея, во-вторых - спрос на результаты воплощения этой идеи, далее нужен финансовый ресурс и понимание того, как организовать воплощение идеи в жизнь.

«Мы не можем предложить предпринимателю идею. Если бы мы это могли, мы бы сами занимались предпринимательской деятельностью. Мы не можем предпринимателю создать спрос - это его вопрос как предпринимателя. Чем мы можем помочь? Мы можем упростить ему реализацию цели и помочь в получении более дешевого финансового ресурса для реализации - это то, над чем сегодня работает правительство», - подчеркнул Евгений Олейников.

Эксперт Министерства отметил, что последние четыре года происходит совершенствование правового поля в направлении дерегулирования, в частности, сокращается перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется получение лицензии, а также уменьшается количество разрешительных документов и совершенствуется система их получения.

С точки зрения обеспечения доступа бизнеса к финансовому ресурсу в этом году, по сути, впервые введена система предоставления кредитов в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013 - 2014 гг. Он сообщил, что количество проектов, реализуемых в рамках Программы, постоянно растет, но все же в большинстве случаев - это проекты крупных предприятий.

На сегодня у нас на рассмотрении в банках находится более 100 проектов, из них более 70 - это именно обращение предприятий негосударственного сектора. Но все эти проекты - это проекты крупных предприятий. То есть малый и средний бизнес, к сожалению, на сегодняшний день просто не воспринимает эту возможность. А вообще то, именно на средних и малых предпринимателей мы рассчитываем, ведь именно им нужна эта поддержка, отметил Евгений Олейников.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва