Кто имеет право на налоговый кредит при ввозе товара?

14:01, 10 сентября 2013
Миндоходов в письме от 14.06.2013 г. № 2123/Т/99-99-19-04-02-14 напомнило, что п. 201.12 ст. 201 разд. V Налогового кодекса установлено, что в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная согласно требованиям законодательства и подтверждающая уплату налога.
Кто имеет право на налоговый кредит при ввозе товара?

Миндоходов в письме от 14.06.2013 г. № 2123/Т/99-99-19-04-02-14 напомнило, что п. 201.12 ст. 201 разд. V Налогового кодекса установлено, что в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная согласно требованиям законодательства и подтверждающая уплату налога.

Кроме того, п. 198.3 ст. 198 разд. V НК предусмотрено, что кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, установленных в соответствии со ст. 39 НК, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком по ставке, определенной пунктом 193.1 ст. 193 НК, в течение такого отчетного периода в связи с:

- приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика;

- приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Таким образом, право на налоговый кредит у физлица-предпринимателя по операции по приобретению товара возникнет в случае, если такой товар будет приобретаться для использования в пределах хозяйственной деятельности в налогооблагаемых операциях. При этом в дальнейшем такое использование должно подтверждаться документально.

Источник

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как судьям будут компенсировать сверхурочные
Сегодня день рождения празднуют
  • Ирина Литвинюк
    Ирина Литвинюк
    судья Апелляционного суда Черновицкой области
  • Виктор Колесник
    Виктор Колесник
    судья Конституционного Суда Украины
Новости онлайн