Загсы не имеют права требовать за выдачу свидетельств оплату сверх госпошлины

16:45, 18 сентября 2013
Работники органов государственной регистрации актов гражданского состояния, кроме квитанций на уплату госпошлины, часто выписывают дополнительные квитанции.
Загсы не имеют права требовать за выдачу свидетельств оплату сверх госпошлины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работники органов государственной регистрации актов гражданского состояния, кроме квитанций на уплату госпошлины, часто выписывают дополнительные квитанции. Обмудсмен обратился к руководителю Укргосреестра касаемо недопустимости навязывания платных услуг и необходимости надлежащего информирования граждан о порядке их предоставления.

Согласно части третьей ст. 20 Закона «О государственной регистрации актов гражданского состояния», отделы РАГС могут оказывать платные услуги, перечень которых утвержден постановлением Кабмина от 22.12.2010 г. № 1168, а Порядок предоставления платных услуг утвержден приказом Минюста от 27.12.2010 г. № 3335/5.

В соответствии с п. 2 Порядка, госрегистрация рождения, брака, расторжения брака, перемены имени, смерти, внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановление и аннулирование, выдача свидетельств о госрегистрации актов гражданского состояния и т.п. - осуществляется бесплатно, за исключением уплаты госпошлины в установленных законодательством случаях.

Также и разъяснение прав и обязанностей, порядка госрегистрации и т.п. непосредственно при государственной регистрации актов гражданского состояния и рассмотрении поданного заявления осуществляется работником отдела РАГС бесплатно. Предоставление правовой помощи, предусмотренной пунктом 4 Перечня, заключается в предоставлении консультации и оформлении работником отдела РАГС соответствующего заявления относительно повторной выдачи свидетельств и других документов о госрегистрации актов гражданского состояния.

Пунктом 5 Порядка определено, что оказание платных услуг осуществляется по желанию и по письменному заявлению физлица, в котором указываются фамилия, имя, отчество, место жительства (пребывания) и вид платной услуги в соответствии с Перечнем. Работники отдела РАГС обязаны предупредить физическое лицо о стоимости услуги.

Следует также отметить, что от оплаты платных услуг освобождаются лица, которые пользуются льготами по уплате государственной пошлины, в частности, граждане - за регистрацию рождения физлица и его происхождения, смерти, за выдачу им свидетельств в случае внесения изменений в актовые записи о рождении в случае признания отцовства (материнства), усыновления, а также в связи с ошибками, допущенными при регистрации актов гражданского состояния.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді