Турчинов подписал закон об антикоррупционной политике, который приблизит Украину к ЕС

12:24, 2 июня 2014
Исполняющий обязанности Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1261-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины".
Турчинов подписал закон об антикоррупционной политике, который приблизит Украину к ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исполняющий обязанности Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1261-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины". Об этом сообщает пресс-служба и.о. главы государства.

Закон, в частности, устанавливает административную ответственность за представление в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера недостоверных сведений. Согласно закону, органы доходов и сборов, а также органы управления Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины лишаются полномочий по составлению протоколов по делам о правонарушениях.

Также действие закона об уголовной ответственности Украины распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, которые совершили за пределами Украины преступления, предусмотренные статьями 368, 368-3, 368-4, 369 и 369-2 Уголовного кодекса.

Документом установлено, что специальная конфискация применяется судом за отсутствия состава преступления, а также в случаях, когда лицо освобождается от уголовной ответственности или уголовного наказания, или является невменяемым.

Закон предусматривает, что основанием для применения к юридическим лицам мер уголовно-правового характера являются приготовление к преступлению; суд может применить к юридическому лица штраф в двукратном размере незаконно полученной прибыли, но в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести и если в течение 5 лет со дня начала досудебного следствия не было предпринято мер уголовно-правового характера, суд может не применять штраф.

Закон также изложил в новой редакции статьи 368, 368-3, 368-4, 369 и 369-2 Уголовного кодекса, в частности, уголовно-наказуемым признано "обещание" предоставления неправомерного преимущества служебным лицам в "частном секторе" и лицам, которые предоставляют публичные услуги, а также "просьбы" такой неправомерной выгоды.

Документом также предусмотрено значительное увеличение размера санкций за соответствующие деяния в статьях 354, 364, 364-1, 365-2, 369-2 Уголовного кодекса.

Источник

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області