Права на добровольное донорство могут расширить, привлекая больше желающих

18:15, 29 ноября 2016
Верховная Рада хочет внести изменения и улучшить донорскую базу привлечением потенциальных субъектов. В случае принятия законопроекта донорами смогут быть не только граждане Украины.
Права на добровольное донорство могут расширить, привлекая больше желающих
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховная Рада хочет внести изменения и улучшить донорскую базу привлечением потенциальных субъектов. В случае принятия законопроекта донорами смогут быть не только граждане Украины.

Комитет по вопросам здравоохранения рекомендовал принять за основу законопроект №4770 «О внесении изменений в Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов».

Соответствующее постановление №4770/П было внесено в парламент 13 октября 2016 года.

Так, сам законопроект №4770 был зарегистрирован в Верховной Раде еще 3 июня 2016 года.

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Украины Ольга Богомолец, Оксана Корчинская, Алексей Кириченко, Игорь Шурма, Андрей Шипка, Татьяна Донец, Олег Мусий, Константин Ярынич, Светлана Залищук, Владимир Зубык, Ольга Белькова, Егор Соболев, Дмитрий Ярош, Борислав Береза​​, Евгений Рыбчинский и Игорь Луценко.

 

Право на добровольное донорство крови

Нормы действующего законодательства о донорстве крови и ее компонентов требуют принципиальных изменений с целью достижения надлежащего уровня обеспеченности страны донорской кровью.

В частности, это касается положений действующего законодательства, которые позволяют быть донорами крови только гражданам Украины.

Положениями ч. 2 ст. 2 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» предусмотрено, что донором может быть любой дееспособный гражданин Украины старше 18 лет, который прошел соответствующее медицинское обследование, и у которого нет противопоказаний.

Указанные положения не в полной мере соответствуют требованиям обеспечения населения Украины донорской кровью, ее компонентами и препаратами, производимыми из них.

«В течение последних лет спрос на кровь и ее компоненты в учреждениях здравоохранения Украины постоянно растет. В большинстве лечебных учреждений наблюдается постоянный дефицит консервированной крови и препаратов крови. От этого страдают профильные пациенты, для лечения которых требуется кровь и изготовленные из нее препараты. Особое обострение этот вопрос приобрел в условиях проведения антитеррористической операции на востоке страны», — отмечают народные депутаты.

При таких условиях потребность лечебных учреждений в крови, ее компонентах и ​​препаратах не только не уменьшается, а продолжает увеличиваться.

Именно поэтому проблема дефицита донорской крови требует решения.

 

Привлечь больше желающих

Данный законопроект разработан с целью введения добровольного донорства крови среди лиц, не являющихся гражданами Украины, что станет дополнительным источником поступления донорской крови в учреждения здравоохранения Украины.

Внесение изменений в данный закон обусловлено привлечением большего количества донором, выходящих за рамки граждан Украины.

Так, может привлекаться к выполнению донорской функции на добровольных началах лицо в возрасте от 18 лет, которое не является гражданином Украины, но которое находится в Украине на законных основаниях и прошло соответствующее медицинское обследование; у которого нет противопоказаний, определенных центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

Взятие крови и/или ее компонентов у донора или другого лица, которое привлекается к выполнению донорской функции, разрешается только при условии, что здоровью таких лиц не будет причинен вред.

 

Чему способствуют нововведения

Необходимость принятия проекта Закона обусловлена необходимостью преодоления дефицита донорской крови путем привлечения более широкого круга субъектов, которые могут стать потенциальными донорами крови на добровольных началах. Законом предусматривается предоставить дееспособным совершеннолетним лицам, которые не являются гражданами Украины, право стать добровольными донорами крови.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость принятия проекта Закона обусловлена необходимостью преодоления дефицита донорской крови путем привлечения более широкого круга субъектов, которые могут стать потенциальными донорами крови на добровольных началах.

 

Решить проблему в другой способ

Главное управление Аппарата Верховной Рады, поддерживая идею привлечения более широкого круга субъектов, которые могут стать потенциальными донорами крови, одновременно считает выбранный метод решения поднятой проблемы в законопроекте некорректным по следующим основаниям.

В законопроекте предлагается текст Закона без достаточного обоснования в сопровождающих материалах дополнить словосочетанием «другого лица, которое привлекается к выполнению донорской функции».

По мнению экспертов, становится непонятным, какой правовой статус такого лица и чем он отличается от статуса донора, который определяется настоящим Законом.

В предложенных новеллах ст. 2 Закона обращают на себя внимание предписания по привлечению дееспособного лица в возрасте от 18 лет, который не является гражданином Украины, к выполнению донорской функции на добровольных началах. Такая формулировка, по мнению специалистов, является нецелесообразной, ведь в ч. 1 ст. 2 этого Закона уже предусмотрено, что донорство крови и ее компонентов — добровольный акт волеизъявления человека, который заключается в сдаче крови или ее компонентов для дальнейшего непосредственного использования их для лечения, изготовления соответствующих лекарственных препаратов или использования в научных исследованиях.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва