Как решить проблему сертификации ввезенных подержанных авто

13:27, 1 января 2017
Таможня сможет сертифицировать подержанные автомобили только в случае их проведения и соответствия экологическим нормам.
Как решить проблему сертификации ввезенных подержанных авто
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Таможня сможет сертифицировать подержанные автомобили только в случае их проведения и соответствия экологическим нормам.

Так, 29 ноября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5470 «О внесении изменений в ст. 2 Закона Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» (относительно усовершенствования норм Закона Украины)».

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Андрей Антонищак.

 

Ограничения таможни Украины на перевоз транспортного средства

Законом Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» установлены ограничения на перемещение через таможенную границу Украины транспортных средств.

Согласно статей 2, 3 Закона, пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первую регистрацию в Украине ввезенных транспортных средств новых и таких, которые были в пользовании, осуществляется при условии их соответствия экологическим нормам. Документом, удостоверяющим соответствие транспортных средств требованиям технических регламентов и национальных стандартов, является сертификат или другой документ о подтверждении соответствия, выданный в соответствии с законодательством Украины, что указывает, какому именно уровню экологических норм отвечает по конструкции транспортное средство.

 

Таможня и госрегистрация транспортного средства

Итак, согласно требованиям Закона, проверка соответствия транспортных средств экологическим нормам осуществляется дважды: таможнями ГФС при таможенном оформлении и территориальными органами по предоставлению сервисных услуг МВД при проведении государственной регистрации.

При этом акты европейского законодательства, в которых осуществляется адаптация законодательства Украины (Соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и его государствами-членами — с другой стороны; Соглашение о принятии единых технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выданных на основе этих предписаний, заключенного в 1958 году, с поправками 1995 года и приложенных к нему Правил Европейской экономической комиссии ООН; Директива 2009/40/ЕС Европейского Парламента и Совета от 6 мая 2009 года «О проверке технического состояния моторных транспортных средств и их прицепов на пригодность к эксплуатации»), не устанавливают требований по ограничению ввоза на таможенную территорию стран-членов ЕС транспортных средств, которые не соответствуют экологическим нормам. На территории Европейского Сообщества проверка экологических показателей транспортных средств осуществляется при их государственной регистрации и технического осмотра и, при условии приведения автомобилей в соответствующее техническое состояние, они допускаются к эксплуатации.

 

Ввоз автомобиля при соответствии эко-нормам

Как говорится в пояснительной записке, на сегодня существует проблема ввоза на таможенную территорию Украины американских автомобилей и транспортных средств, которые были в использовании и имеют механические повреждения, поскольку сертификат соответствия может быть выдан на такие транспортные средства только после их переоборудования.

Однако, в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины изменение состояния товаров, таможенное оформление которых не закончено, является нарушением таможенных правил, за которое по ст. 469 настоящего Кодекса предусмотрена ответственность.

Указанный проблемный вопрос может быть урегулирован путем исключения из ст. 2 Закона положения об осуществлении пропуска на таможенную территорию Украины транспортных средств при условии их соответствия экологическим нормам и об утверждении положения о проведении соответствующего экологического контроля при государственной регистрации транспортных средств.

 

Украина сможет сертифицировать только экологические автомобили

Утверждение положения о проведении соответствующего экологического контроля транспортных средств во время их государственной регистрации предоставит возможность приводить ввозимые автомобили до соответствующего технического состояния на территории Украины и осуществлять их сертификацию после переоборудования. Указанное также позволит снять социальную напряженность, связанную с проблемой ввоза на таможенную территорию Украины американских автомобилей и транспортных средств, которые были в использовании.

Ожидаемым результатом принятия акта будет устранение двойной проверки таможнями ГФС и территориальными органами по предоставлению сервисных услуг МВД соответствия транспортных средств экологическим нормам и приведения положений Закона в соответствие с законодательством ЕС.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва