Семьи австралийских пассажиров разбившегося Боинга подадут иск в ЕСПЧ против России, Украины и Малайзии

15:04, 4 декабря 2014
Семьи австралийских пассажиров разбившегося под Донецком «Боинга» подадут иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России, Украины и Малайзии. Они планируют получить компенсацию морального ущерба
Семьи австралийских пассажиров разбившегося Боинга подадут иск в ЕСПЧ против России, Украины и Малайзии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Семьи австралийских пассажиров разбившегося под Донецком «Боинга» подадут иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России, Украины и Малайзии. Они планируют получить компенсацию морального ущерба.

Обратиться в международный судебный орган решили восемь семей. Их интересы будет представлять адвокат Джерри Скиннер (Jerry Skinner). «Семьи интересуют ответы на следующие вопросы: кто сбил их родных и сразу ли они погибли», — сказал он.

Как повлияла катастрофа на политическую жизнь страны

Джерри Скиннер может обратиться с иском в ЕСПЧ в апреле или мае следующего года. Адвокат также отметил, что в расследование не стоит вовлекать компанию Malaysia Airlines, которой принадлежал разбившийся «Боинг».

Ранее Джерри Скиннер представлял в суде интересы родственников тех, кто погиб в теракте на борту «Боинга» над шотландским городом Локерби 21 декабря 1988 года. В результате взрыва погибли 270 человек. В 2003 году власти Ливии признали свою ответственность за авиакатастрофу и выплатили семьям погибших по 10 миллионов долларов.

В конце ноября стало известно, что иск в ЕСПЧ против Украины подали несколько семей из Германии. Они потребовали возмещения морального ущерба на сумму миллион долларов.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Среди жертв — 38 граждан Австралии. На борту находились также жители Германии, Нидерландов, Малайзии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді