Студентку оштрафовали на 400 тысяч за запись в соцсетях

18:03, 18 августа 2016
Московский окружной военный суд приговорил студентку медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиеву, обвиняемую в экстремизме, к штрафу в 400 тысяч рублей.
Студентку оштрафовали на 400 тысяч за запись в соцсетях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Московский окружной военный суд приговорил студентку медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиеву, обвиняемую в экстремизме, к штрафу в 400 тысяч рублей, пишут СМИ.

«Суд постановил признать Патимат Гаджиеву виновной и путем частичного сложения наказания окончательно назначить штраф в размере 400 тысяч рублей», — цитируют СМИ судью Михаила Кудашкина.

Адвокат Патимат Гаджиевой, которая училась на пятом курсе университета, сообщил, что защита не планирует обжаловать приговор.

«На моей практике за такие дела два года дают. Мы не будем обжаловать приговор и довольны решением суда», — заявил адвоката.

СМИ также сообщают, что обжаловать решение суда собирается сторона обвинения, которая считает приговор слишком мягким.

Дело Патимат Гаджиевой связано с публикацией материалов, поддерживающих запрещенную в России экстремистскую группировку «Исламское государство», в социальной сети «ВКонтакте».

Адвокат Тимур Алиев пояснил, что в июле прошлого года студентка опубликовала в сети стоп-кадр видеозаписи, на которой предположительно изображены боевики ИГ. Также она опубликовала на русском языке текст «в форме мольбы к богу».

Позже Патимат Гаджиева сама удалали эти записи.

По данным издания, была проведена психолого-лингвистическая экспертиза, которая показала, что Гаджиева пыталась возбудить ненависть и вражду.

Студентку обвинили по статье о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и оправдании терроризму, а также в возбуждении ненависти и вражды.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва