Врача Освенцима обвиняют в убийстве более 3,5 тыс. людей

13:35, 13 сентября 2016
95-летний бывший медработник СС Губерт Зафке предстал перед судом в Германии. Его обвиняют в пособничестве в убийстве 3681 человека в концентрационном лагере Освенцим в августе-сентябре 1944 года.
Врача Освенцима обвиняют в убийстве более 3,5 тыс. людей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

95-летний бывший медработник СС Губерт Зафке предстал перед судом в Германии. Его обвиняют в пособничестве в убийстве 3681 человека в концентрационном лагере Освенцим в августе-сентябре 1944 года. Об этом пишет BBC.

Суд проходит в г. Нойбранденбург на северо-востоке Германии. Начало процесса откладывалось три раза из-за состояния здоровья подсудимого.

Подсудимый после войны уже отсидел четыре года в тюрьме ГДР за членство в СС. Отбыв заключение, он занимался крестьянским трудом. В 20 лет Губерт Зафке вступил в Ваффен-СС. Но т.к. он был единственным оставшимся в живых сыном в семье, его не стали отправлять на фронт, а командировали в санитарное отделение Освенцима.

Перед началом слушаний Губерт Зафке прошел медицинское освидетельствование. Ранее его защита утверждала, что серьезные проблемы со здоровьем не позволяют ему участвовать в процессе.

Сторона обвинения намерена доказать, что сотрудники подразделения, в котором служил медработник, отвечали за работу газовых камер и брали кровь у госпитализированных женщин-заключенных.

Сам Губерт Зафке отвергает предъявленные ему обвинения и заявляет, что он занимался лечением раненых солдат и членов СС.

В июне суд в Германии приговорил бывшего охранника Освенцима — 94-летнего Райнхольда Ханнинга — к пяти годам тюрьмы за пособничество в убийстве более 170 тыс. человек.

В июле прошлого года 94-летний Оскар Гренинг, известный как «бухгалтер Освенцима», получил четыре года тюрьмы за соучастие в убийстве 300 тыс. человек, включая венгерских евреев.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки