Российский сайт помощи ЛГБТ-подросткам внесли в список запрещенных

17:15, 11 октября 2016
Сайт проекта «Дети-404» попал в список запрещенных в России интернет-ресурсов.
Российский сайт помощи ЛГБТ-подросткам внесли в список запрещенных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сайт проекта «Дети-404» попал в список запрещенных в России интернет-ресурсов.

Если его владельцы в течение суток не удалят информацию, которую суд признал «пагубно влияющей на половую идентификацию ребенка», то сайт заблокируют. Об этом сообщает BBC.

Как известно, проект поддерживает гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков.

Основатель проекта Елена Климова сообщила в социальной сети, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее — Роскомнадзор) прислала ей письмо о внесении сайта «Дети-404» в реестр запрещенных лишь накануне. Сайт числится в реестре под номером 2-2745/16.

При этом судебное решение, на основании которого ресурс попал в список запрещенных, было вынесено еще 13 апреля — Центральный районный суд Барнаула постановил заблокировать сайт по требованию прокуратуры. Ведомство обнаружило там «пропаганду нетрадиционных отношений».

«Районные суды выносят решения, ждут их вступления в законную силу, потом направляют в территориальный орган (Роскомнадзор — прим. ред.), потом решения проходят соответствующую процедуру. Такая задержка — распространенная история», — пояснил изданию пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Он отметил, что сайт «Дети-404» пока не заблокирован и у его владельцев есть сутки, чтобы удалить с него информацию, распространение которой в России запрещено. Елена Климова, комментируя ситуацию, отметила, что ей не сообщили, какие именно сведения суд признал недопустимыми.

Из решения Центрального районного суда Барнаула, копия которого есть у издания, следует, что прокурор города просил суд признать информацию сайта «Дети-404» «отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения среди детей», запрещенной к распространению.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что ресурс «явно» пропагандирует «нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних, а именно: гомосексуализм — среди мальчиков, лесбиянство — среди девочек, бисексуальные отношения — среди детей».

Адвокат Климовой Дмитрий Бартенев на заседании суда утверждал, что пропаганды на сайте нет. Речь, по его словам, о помощи тем детям, «которые осознают положение в обществе и боятся осуждения как со стороны родителей, так и со стороны друзей». «Преследуется цель избегания такими подростками самоубийств», — сообщал он.

Суд решил, что информация с ресурса «пагубно влияет на психическое. нравственное развитие ребенка, а также на половую идентификацию, т.к. школьный возраст находится в стадии развития и полового становления, поэтому вред может быть причинен даже при единовременном просмотре такой информации».

Проект «Дети-404», появившийся в 2013 году, поддерживает гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков. На страницах проекта в «ВКонтакте» и в «Фейсбуке» публикуются письма от ЛГБТ-подростков со словами поддержки.

В «Детях-404» работают психологи, которые оказывают подросткам бесплатную помощь.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси