Стратегия по запасам лекарств не допустит их дефицит, — В. Гройсман

12:15, 31 января 2017
Глава правительства сообщил что в 2017 году сформируется стратегия запаса лекарств, чтобы не допустить их дефицит.
Стратегия по запасам лекарств не допустит их дефицит, — В. Гройсман
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава правительства сообщил что в 2017 году сформируется стратегия запаса лекарств, чтобы не допустить их дефицит.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман убежден, что в 2017 году удастся обеспечить стратегический запас лекарств, чтобы не допустить возникновение их дефицита. Об этом глава правительства сообщил журналистам в этот понедельник.

«Для меня важно, чтобы никто не сорвал процесс закупок. От момента закупок до момента поставки проходит большой период времени. Но я считаю, что в 2017 году мы сможем уже идти день в день, сформировать стратегический запас этих лекарств, чтобы не было дефицитных позиций», — отметил он.

Правительство в Госбюджете на 2017 год увеличило финансирование на приобретение лекарств на 2 млрд грн, по сравнению с 2016 годом, до 5,9 млрд грн. Об этом сообщил Владимир Гройсман.

По его словам, только в 2016 году на закупках лекарств через международные организации были сэкономлены более полумиллиарда гривен.

Премьер-министр также отметил следующее: «Представьте цифры 5,9 млрд грн, сколько мы сэкономим, на сколько мы приобретем больше, если не дадим украсть, и сколько эти лекарства спасут жизнь онкобольным или больным, которые попали в сложные условия».

«Я бы хотел, чтобы эти лекарства за эти средства были приобретены напрямую через международные организации, где есть абсолютная открытость, публичность. Я бы хотел, чтобы нам поставили качественные лекарства по качественным ценам, а не так, как было раньше», — отметил Владимир Гройсман.

«Международные организации имеют авторитет, мировое доверие, что обеспечивает честность и открытость процессов. Также они имеют возможность закупать лекарства напрямую от производителей. Это означает, что все будет абсолютно честно. Не Гройсман будет закупать, не Супрун, не кто-то другой. Будут закупать международные авторитетные, публичные организации. Что в этом плохого? Я не знаю», — отметил глава правительства.

Владимир Гройсман отметил, что ранее в сфере закупок лекарств постоянно происходили коррупционные злоупотребления: «чиновники садились, брали миллиарды и через Министерство здравоохранения закупали эти лекарства».

«Позиция руководства Министерства здравоохранения в этом вопросе является абсолютно честной и открытой. Мы будем дальше идти и реализуем решения, которые позволят закупить лекарства в международных организациях», — подчеркнул он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді