Правительство продлило выплату компенсаций за утепление жилья

15:45, 8 февраля 2017
Правительство продолжает выплату безвозвратной денежной компенсации на энергомодернизацию жилья.
Правительство продлило выплату компенсаций за утепление жилья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство продолжает выплату безвозвратной денежной компенсации на энергомодернизацию жилья.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Так, Кабмин, отреагировав на многочисленные запросы украинцев, продлил действие государственной программы по энергоэффективности — так называемые «теплые кредиты» — на 2017 год.

Также правительство усовершенствовало порядок предоставления денежной компенсации населению на энергомодернизацию жилья. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров Украины сегодня, 8 февраля 2017 года.

Как сообщается в этом году, как и ранее, украинские семьи смогут получить безвозвратную государственную финансовую помощь на внедрение энергоэффективных мероприятий в размере:

· 20% — на приобретение «негазовых» котлов;

· 35% — для утепления индивидуального жилья;

· 40% — для Обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и 70% — для получателей субсидий, которые входят в состав этих ОСМД.

Так, правительство расширило перечень банков-участников программы. Теперь «теплые» кредиты можно будет получить не только в Ощадбанке, Укргазбанке и Укрэксимбанке, а и в «ПриватБанке».

Благодаря этому, будет усилена конкуренция в банковском секторе, что позволит существенно понизить стоимость кредитов для домохозяйств и ОСМД и привлечь большее количество участников.

Журналисты сообщают, что в этом году станет обязательным внедрение коммерческого учета при проведении мероприятий по термомодернизации многоквартирных домов. Таким образом, ОСМД смогут контролировать фактическое потребление энергоресурсов в доме и оценивать эффективность внедрения энергоэффективных мероприятий. На такие меры ОСМД смогут, как и раньше, получать 40% безвозвратной финансовой помощи.

Населения и ОСМД, которые участвуют в программе, могут получить компенсацию для утепления домов, установки узлов учета воды и тепла, радиаторов отопления с терморегулятором, замены окон на энергоэффективные, модернизации освещения, обустройства Индивидуальных тепловых пунктов  (ИТП) как из Государственного, так и местных бюджетов.

Хотим также отметить, что в Украине сейчас работают 204 местных программ удешевления «теплых» кредитов. Одновременная компенсация энергоэффективных мероприятий из Государственного и местного бюджетов в разы удешевляет стоимость необходимых материалов и оборудования для утепления. В г. Владимир-Волынский жители воспользовались обеими компенсациями и установленное ими оборудование, благодаря экономии энергоресурсов и платы за коммуналку, окупилось за один сезон.

Как сообщили журналисты, к примеру, харьковское ОСМД «Злагода» в прошлом году воспользовались государственной программой по энергоэффективности и в начале сентября 2016 года установило в доме индивидуальный тепловой пункт, взяв «теплый кредит» на сумму 231 тыс. грн. Правительство предоставило безвозвратную компенсацию (40%) в размере 92 тыс. грн, помощь от области (20%) составила 46 тыс. грн, и от г. Харьков (20%) — 46 тыс. грн. Сумма всех компенсаций для ОСМД «Злагода» составила 185 тыс. грн.

Так, после установки ИТП жильцы дома сэкономили (за период октябрь-ноябрь 2016 года) 40 Гкал, или 50 280 грн, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, который они платили по счетчику. Это позволило ОСМД погасить «теплый кредит через три месяца, а сам ИТП, благодаря государственной компенсации и экономии на платежках, окупился за два месяца. Прогнозная экономия средств на отоплении для дома, по данным экспертов проекта «Твое ОСМД», за пять лет составит 1,5 млн грн.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси