Какие товары разрешат перевозить из или в зону АТО

10:30, 2 марта 2017
Правительство утвердило внесенный Службой безопасности Украины Порядок перемещения товаров из или в районы проведения АТО.
Какие товары разрешат перевозить из или в зону АТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство утвердило внесенный Службы безопасности Украины Порядок перемещения товаров из или в районы проведения АТО.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Кабинет Министров Украины утвердил внесенный СБУ Порядок перемещения товаров в или из района проведения антитеррористической операции, который определяет правовой режим перемещения», — отметили в ведомстве.

Новый Порядок должен прежде всего устранить предпосылки для коррупционных рисков во время перемещения товаров через линию разграничения. Согласно новому документу, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и Министерство экономического развития и торговли Украины обязаны в сжатые сроки разработать минимально возможный перечень товаров, разрешенных для перемещения. Основными критериями для определения позиций в перечне является учет интересов отечественных предприятий горно-металлургического комплекса и энергетики.

Так, Порядок устанавливает более жесткие юридические, экономические и социальные требования к субъектам хозяйствования при оформлении разрешений на перемещение товаров в так называемые «ДНР»/«ЛНР». Подробнее о разрешенных товарах можно узнать по ссылке.

СБУ летом 2015 года внесла на рассмотрения Кабмина Порядок товаров, которые разрешаются на ввоз и вывоз товаров. Так, после этого документ совершенствовался с учетом многочисленных предложений и проходил процедуру согласования в различных ведомствах.

Как и в предыдущем Порядке, ключевую роль в вопросах перемещения товаров через линию разграничения будет играть Государственная фискальная служба Украины.

«После опубликования нового Порядка на Правительственном портале с его текстом можно будет ознакомиться на сайте СБ Украины», — подчеркивают журналисты.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області