Проректора Университета культуры посадят на 4 года

12:45, 2 апреля 2010
Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес...
Проректора Университета культуры посадят на 4 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении проректора по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству "Московского государственного университета культуры и искусств" 58-летнего Владимира Довгополого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в крупном размере).

Этим же приговором осужден 63-летний предприниматель Анатолий Елесин по ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом взятки, в крупном размере).

В должностные обязанностей Довгополого входила организация заключения договоров подряда ремонтных работ на объектах университета. В 2006-2008 годах основным подрядчиком являлось ООО «Спецремстрой». Однако за это преимущество руководитель строительной фирмы вынужден был в течение 2 лет платить Довгополому так называемые «откаты» в размере 20% от стоимости произведенных работ. Посредником в получении денег выступал Елесин.

В конечном итоге, предприниматель стал неплатежеспособен и лишился возможности своевременно выдавать заработную плату своим работникам и платить налоги. В связи с этим он принял решение обратиться с заявлением о вымогательстве взяток в правоохранительные органы.

 21 февраля 2008 года в городе Химки Елесин и Довгополый были задержаны после того, как Елесин получил от коммерсанта 310 тысяч рублей.

Суд приговорил Владимира Довгополого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Анатолий Елесин приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва