У Украины опять хотят отсудить территорию

09:38, 14 апреля 2010
Украина может снова лишиться части своей территории. Румыния пытается предъявить свои территориальные...
У Украины опять хотят отсудить территорию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина может снова лишиться части своей территории. Румыния пытается предъявить свои территориальные претензии на остров Майкан на Дунае.

Как сообщил народный депутат Геннадий Задирко, претензии касаются небольшого (1500 на 800 м) необитаемого острова Майкан на Дунае (по которому проходит граница) между городами Килия и Вилково. По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Но фарватер, проходивший между крупным островом Бабин (Румыния) и нашим островом Майкан, обмелел, заилился, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом. На этом основании год назад румыны впервые заявили о переносе границы, после чего Майкан бы стал румынским. Как сообщили в Госпогранслужбе, в апреле 2010 года должен пройти новый раунд переговоров.

Украина против переноса границы: как сообщили в МИД, ее неизменность зафиксирована в договоре о добрососедстве от 2003 года. Есть и экономическая сторона: с тех пор, как Украина пять лет назад построила глубоководный выход из Дуная в Черное море через устье Быстрое, все больше кораблей предпочитают идти по нему, а не по румынским протокам. Если границу перенести, судоходный коридор тут станет общим и деньги придется делить пополам. «Румынии нужен не остров, а канал» - говорит Задирко.

Спор не вынесен на рассмотрение международного суда, но уступать добровольно остров нельзя, уверен Задирко. Ведь если заилится фарватер ниже по течению, между островами Бабин и Ермаков, его тоже тогда придется отдать румынам.

Напомним, 3 февраля 2009 Румыния отсудила у Украины несколько десятков квадратных километров черноморского шельфа возле острова Змеиный, на которых были обнаружены значительные запасы нефти и газа.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді