Cубсидии в Украине: как рискуют должники

11:04, 3 августа 2017
Должникам автоматически переназначат субсидию на следующий период с апреля 2017 года, если они «закроют» задолженность до 15 августа.
Cубсидии в Украине: как рискуют должники
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Свыше трети жителей Киева, получающих субсидию, из-за долгов могут не получить скидку на коммуналку на период с апреля 2017 года, если до 15 августа не погасят задолженность.

Об этом заявил замглавы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник.

«Из 280 тыс. семей 98 тыс. потеряли право на субсидию в связи с задолженностями. 280 тыс. домохозяйств — это все семьи-получатели субсидии по состоянию на первое мая 2017 года», — сказал Поворозник. При этом отметив, что должникам автоматически переназначат субсидию на период с апреля 2017 года, если они решат вопрос с задолженностью за коммуналку путем ее полной выплаты или реструктуризации до 15 августа 2017 года.

Если они этого не сделают, субсидию насчитают на следующий период с даты погашения долга и повторной подачи заявки на субсидию.

Ранее КГГА призывала субсидиантов не накапливать долги за коммунальные услуги, так как жилищная госпомощь не будет насчитываться в случае двухмесячной задолженности

Согласно постановлению правительства от 26 апреля, субсидия с 1 мая 2017 года не будет назначаться, если потребитель имеет двухмесячную задолженность по оплате ЖКУ: в случае получения информации о долге по оплате услуг субсидия на следующий срок не насчитывается, о чем структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения информирует жителей.

При этом, если в течение двух месяцев с даты информирования гражданин оплатил долг либо же заключил договор о его реструктуризации, субсидия назначается с даты окончания действия предыдущей субсидии, в противном случае — с месяца, в котором гражданин документально подтвердил уплату долгов или заключения договора.

Кроме того, граждане могут быть оповещены путем смс-сообщений или по электронной почте.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області