Субсидия по-новому: украинцам сделали важное сообщение

14:02, 16 августа 2017
Субсидия оформляется на фактических, а не на всех зарегистрированных жильцов квартиры или дома, сообщили в Кабмине. При начислении субсидии учитываются доходы реальных обитателей жилплощади, а не всех зарегистрированных.
Субсидия по-новому: украинцам сделали важное сообщение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Безвозвратная помощь правительства на оплату коммуналки оформляется на фактических, а не на всех зарегистрированных жильцов. При начислении субсидии учитываются доходы реальных проживающих на жилплощади, а не всех зарегистрированных, передает пресс-служба Кабмина.
 
«Часто случается так, что в квартире или доме родителей прописаны дети, которые фактически там не проживают уже несколько лет. Понятно, что их доход к начислению субсидии никакого отношения не имеет. Безвозвратная помощь правительства на оплату ЖКУ (субсидия) оформляется, исходя из количества фактически проживающих из зарегистрированных жителей квартиры или дома», — отметили в правительстве.
 
Житель квартиры при оформлении субсидии в декларации о доходах должен обозначить родственников, которые зарегистрированы, но не живут с получателем субсидии. Для этого стоит написать: «зарегистрированы, но не проживают».
 
Вместе с декларацией необходимо подать заявление с просьбой рассмотреть на комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире, а также предоставить документ, подтверждающий факт непроживания этого лица по данному адресу (справка с места работы в другом городе, справка об обучении в другом городе, о пребывании на лечении и т.п.).
 
Исходя из этого заявления управления соцзащиты направляет в квартиру или дом этого заявителя государственного инспектора, который и проверяет факт непроживания лица и составляет акт.
 
Далее готовится представление на комиссию, которая принимает решение: назначить субсидию, скажем, не на пять прописанных человек, а на трех реально проживающих.

«Это решение комиссии является обязательным к выполнению жилищно-коммунальными предприятиями, которые являются поставщиками услуг. То есть услуги начисляются не на пять прописанных, а на трех проживающих жителей. И доходы для расчета субсидии также берутся с трех вместо пяти членов семьи», — отмечается в сообщении.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как изменятся тарифы на ЖКУ осенью, и рассказывала, когда подавать заявление.

Читайте также, как экономить на коммуналке, если субсидию забрали.

Напомним, безработные украинцы трудоспособного возраста смогут получать субсидию размером не более двух прожиточных минимумов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області