Арендовать квартиру станет дорогим удовольствием

23:31, 21 августа 2017
Риелторы прогнозируют, что в конце августа — начале сентябре возможен рост цены на аренду квартир на 20-30%. Но после того, как спрос спадет, цены уже не понизятся.
Арендовать квартиру станет дорогим удовольствием
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За прошлый 2016 год цены на аренду квартир в Киеве выросли примерно на 20%.

«Если брать 2016 год, произошел рост приблизительно на 20%. Но точной статистики нет. Это не фондовый рынок, не все вносят данные в реестры. Нужно понимать, что на рынок влияет много факторов. Допустим, активнее стала экономика. Уже будет совсем другой спрос, или наоборот», — рассказывает представитель Ассоциации риелторов Украины Артур Пилипчук.

По прогнозам риелтора Максима Бабуряка, в конце августа — начале сентября возможен рост еще на 20-30%. Но после того, как спрос спадет, цены уже не понизятся.

«Вот сейчас квартира сдается, к примеру, за 5 тыс. грн. Это, скорее всего, будет бюджетный вариант с не очень свежим ремонтом и далеко от центра. Такую квартиру могут смотреть несколько недель, пока найдется арендатор. В конце августа, если эту же квартиру будут сдавать уже за 6 тыс. гривен, ее заберут за день-два», — рассказывает риелтор.

Тем временем эксперт в сфере недвижимости Эдуард Бразас прогнозирует, что в конце августа цены могут вырасти на 10%.

«К сентябрю цены могут вырасти на 10%, я не думаю, что это будет существенно. И так сейчас дорожает коммуналка, и арендодатели перекладывают эти платежи на арендаторов. Если человек не совсем профессионал и выставил какую-то совсем фантастическую «хотелку», сдать такую квартиру будет сложно. Если квартира пару месяцев простояла, даже для самого жадного арендодателя это сигнал, что нужно снижать цену», — рассказывает Эдуард Бразас.

Цены на недвижимость зависят от двух факторов — спроса и предложения. Предложение в последнее время на рынке стабильно. Многие киевляне, у которых оставалась пустующая квартира, сдали ее еще после первой волны подорожания коммуналки. Количество свободных квартир увеличивается в начале лета, когда часть студентов освобождает съемное жилье. Как говорят риелторы, лучшее время для аренды недвижимости — «тихий сезон» (с июня по середину августа). Если же снимать квартиру позже, можно попасть на сезонное подорожание

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, Киев собирается повысить качество услуг ЖЭКов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва