Экс-судья Зварыч заявил об исчезновении из дела доказательств его вины

00:05, 23 апреля 2010
Экс-судья Игорь Зварыч во время ознакомления с материалами уголовного дела обнаружил многочисленные...
Экс-судья Зварыч заявил об исчезновении из дела доказательств его вины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-судья Игорь Зварыч во время ознакомления с материалами уголовного дела обнаружил многочисленные подделки, исправления и исчезновение процессуальных документов, вещественных доказательств и материальных ценностей. 

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря адвоката Зварыча Татьяны Турчиной.

Как указано в сообщении, в материалах дела Зварыч так и не смог найти видео, записок и многих других "доказательств", в существовании которых Генеральная прокуратура убеждала общественность через СМИ.

"В материалах дела отсутствуют видеокассеты, на которых якобы зафиксированы события за 8 месяцев, снимавшиеся в помещении Львовского апелляционного админсуда. Аппаратура, которая якобы снимала эти события, и была безномерной, записки и заявления, которые я будто писал, и в которых, как утверждала Генпрокуратура, я признавал, что брал взятки. Нет в деле как протоколов обыска помещений суда, так и протоколов обыска квартиры, где я проживал. Соответственно, неизвестно, что именно было найдено и изъято. Нет и списков, на которых будто бы были указаны фамилии лиц, дававших взятки, и размеры этих взяток, как и десятков, а то и сотен других письменных доказательств, которые на всю страну по всем телеканалам кричали представители ГПУ, в частности, на то время руководитель следственной группы Владимир Жербицкий. Вывод один - либо эти доказательства кто-то похитил или же их никогда и не существовало", - отмечает Зварыч.

Об этих фактах экс-судья в письменной форме уведомил Президента Украины Виктора Януковича и Генпрокурора Александра Медведько: "Я убежден, что эти противоправные действия совершили работники СБУ и ГПУ, в частности заместители Генпрокурора Ренат Кузьмин и Виталий Щеткин, следователи ГПУ В.Жербицкий и Сергей Личик, а также руководители и оперативники УСБУ во Львовской области", пишут Подробности.

"Надеюсь на немедленную и адекватную реакцию Президента и Генпрокурора", - подчеркнул Зварыч.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області