Суд и арест имущества: чем грозят долги по коммуналке

09:58, 5 октября 2017
К чему готовиться украинцам, которые имеют долг за коммунальные услуги.
Суд и арест имущества: чем грозят долги по коммуналке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Накануне предстоящего отопительного сезона украинцев за неуплату счетов по коммуналке все чаще стали запугивать судами и арестом имущества.

В коммунальных службах сообщают, что ситуация с долгами катастрофическая. Только в Киеве за отопление долг перевалил за 1,35 млрд гривен.

Самые крупные должники за тепло — потребители таких районов, как Святошинский и Деснянский, а за электроэнергию задолжали больше всего Дарницкий, Святошинский и Соломенский районы.

В «Киевэнерго» подчеркивают, что после сообщений, адресованных должникам, они вынуждены обращаться в суд. Поскольку «Киевэнерго» не получает оплаты, оно не может расплатиться с «Нафтогазом», как результат — вполне вероятны перебои с отоплением.

На данный момент в судах находится более тысячи дел по должникам, уже вынесено 645 постановлений о взыскании задолженности.

Если потребитель не согласен с суммой в платеже, можно подать на пересмотр. Но если суд признал цифры законными — придется заплатить.

Если для погашения долга нет средств, будет наложен арест на движимое и недвижимое имущество должника.

Адвокаты разъясняют, что, в соответствии с Законом об исполнительном производстве, первым делом накладывается арест на движимое имущество. Далее могут забрать все, что можно вынести: речь идет о мебели, аудио- и видеоаппаратуре, ванной, унитазе и даже розетках.

Стоит отметить, что законом запрещено забирать такие предметы, как холодильник, нижнее белье, комплект зимней одежды, детские вещи, консервацию и домашние тапочки, если они стоптанные на 50%.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, как получить субсидию при наличии долга за коммуналку. 

Также стало известно, что Минсоцполитики разъясняет, кто имеет право на получение жилищных субсидий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва