Робот ассистент и онлайн-ветеринар: что показали на киевском конкурсе стартапов

00:33, 13 октября 2017
В Киеве проходит конкурс стартапов Sikorsky Challenge 2017.
Робот ассистент и онлайн-ветеринар: что показали на киевском конкурсе стартапов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конкурс проходит в рамках Фестиваля инновационных проектов. Это уже 6 фестиваль с момента его основания в 2012 году. Как сообщает пресс-служба Кабмина, в этом году за победу в конкурсе Sikorsky Challenge будут сражаться 62 изобретения со всех сфер науки. 

Участники нынешнего конкурса предлагают создать виртуальную клавиатуру, робота-ассистента для покупателя, искусственный протез коленного сустава и много других интересных проектов.

В частности, один из участников конкурса из города Кропивницкий Артем Артеменко предложил проект экологического 3D принтера, который печатает предметы из глины. По словам изобретателя, с таким устройство не только гончар, но и любой желающий смогут создавать различные экологически чистые предметы из этого материала.

Назар Марченко, в свою очередь, предложил интерактивную систему ветеринарной помощи, которая отслеживает состояние здоровья животных онлайн с помощью датчиков. Вся информация поступает в личный кабинет владельца фермы, а также ветеринара, который сможет вовремя узнать о болезнях и предпринять соответствующие меры.

А ученик Полтавской Малой академии наук Артур Виповский продемонстрировал навигационную систему для мобильных роботов, которая поможет с большой точностью определять положение на той или иной местности.

Отметим, что победителей конкурса Sikorsky Challenge наградят 13 октября.  За время существования фестиваля было профинансировано 80 стартапов.

Как ранее сообщала "Судебно-юридическая газета", премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал создание фонда поддержки стартапов в 2018 году.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду