Кабмин ответит в суде за эксплуатацию детей

00:53, 25 апреля 2010
Всеукраинское объединение "Свобода" подало в Окружной административный суд Киева иск против Кабинета...
Кабмин ответит в суде за эксплуатацию детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Всеукраинское объединение "Свобода" подало в Окружной административный суд Киева иск против Кабинета Министров о признании противоправным распоряжения правительства N777-р от 31 марта 2010 года, согласно которому власть обязала Министерство образования и науки каждый год привлекать к участию в "субботниках" (всеукраинских акциях по благоустройству "За чистую окружающую среду") ученическую и студенческую молодежь. 

Как сообщили в пресс-службе партии, "Свобода" считает, что привлечение к акции учеников и студентов является противоправным, поскольку, согласно Декларации по правам ребенка Генеральной Ассамблеи ООН, дети в возрасте от 6 до 18 лет должны быть защищены от всех форм эксплуатации.

"Нынешняя власть в очередной раз попирает Конституцию Украины, согласно которой использование принудительного труда запрещается. Вместе с тем, привлечение в обязательном порядке к так называемому "субботнику" …, который почему-то выпал на очередную годовщину со дня рождения палача украинского народа Ленина, учеников и студентов без их согласия и является принудительным трудом и эксплуатацией", - подчеркнул руководитель юридического управления "Свободы" Олег Махницкий.

"Представители псевдоэлиты быстрыми темпами пытаются вернуть все прокоммунистические традиции и постулаты. Украинцы чудесно помнят всесоюзные субботники и воскресники, на которые принудительно сгоняли и взрослых, и детей. Тогдашние руководители предприятий по указаниям партийной номенклатуры использовали якобы добровольную работу людей в собственных интересах, с целью экономии на зарплатах. Кроме того, субботники рассматривались как один из методов коммунистического воспитания человеческих масс", - напомнил он.

"Очевидно, нынешняя власть таким образом пытается, с одной стороны, сэкономить на зарплатах коммунальщикам, которые, согласно своим обязанностям, должны заниматься благоустройством территорий, а с другой - наследуя своих "учителей"-коммунистов, сызмала воспитывать у детей покорность, со временем превращая их в бесплатную рабочую силу. Показательно, что проведение этих "субботников" может осуществляться именно в апреле-мае - самые праздничные месяцы времен Советского Союза", - сказал политик.

Напомним, сегодня по инициативе Президента Виктора Януковича проходит Всеукраинский день благоустройства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки