Думала проскочит: патрульный рассказал о первых минутах разговора с Зайцевой после ДТП

13:32, 26 октября 2017
Патрульный, который первым общался с Зайцевой после ДТП рассказал подробности страшной трагедии.
Думала проскочит: патрульный рассказал о первых минутах разговора с Зайцевой после ДТП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Страшное ДТП, случившееся в Харькове 18 октября, которое привело к гибели шести людей, вызвало широкий резонанс общественности. 

В СМИ появилось большое количество подробностей аварии. Так, выяснилось, что за руль внедорожника, который буквально смел людей, 20-летняя Алена Зайцева села после отдыха в элитном харьковском ресторане «Чили»

Журналистам местного ресурса, 057.ua удалось разыскать полицейского, который первым приехал на место ДТП, общался с Зайцевой и сопровождал ее в СИЗО.

Он рассказал, что его патруль был на смене, когда по рации передали сообщение о масштабной аварии на Сумской и что всем экипажам нужно срочно прибыть на место ДТП.

На место аварии они прибыли первыми одновременно с первой бригадой скорой помощи.

Полицейский сообщил, что Алена Зайцева сразу подбежала к нему, но поскольку еще не было понятно, кто является участником аварии, он попросил ее отойти и приступил к сооружению ограждения вокруг места ДТП.

После, он вернулся к Зайцевой, и она сообщила, что была за рулем Lexus. Девушка отдала полицейскому водительское удостоверение и документы на машину, которые были переданы следователю.

Полицейский указал, что Зайцева и ее подруга, которая тоже была в машине, не получили никаких повреждений.

После того, как патрульный подошел к Зайцевой, она сказала: «Я видела ситуацию и думала, что успею проскочить перекресток. Я видела боковым зрением Volkswagen». Уже после такого признания адвокат девушки запретила ей общаться со всеми.

Полицейский после того, как взял у следователя направление, повез девушек на освидетельствование. Водителя Volkswagen на освидетельствование повез другой экипаж.

Далее девушка сдала мочу и кровь. Все время у полицейского работала боди-камера и Зайцева знала об этом, но ничего против не имела.

Далее на вопросы нарколога о том, что и когда она пила Зайцева ответила, что вечером в понедельник выпила бокал вина, а также принимала таблетки "Пенталгин". Девушка указала, что этот препарат она принимает на протяжении последних 10 лет из-за старой травмы, которая оставила на ее лице шрамы.

Патрульный вспоминает, что нарколог сказал ей, что "Пенталгин" строго нельзя принимать, если водишь машину.

Сразу после обследования водителя Lexus доставили в следственное управление полиции, где ее и водителя Volkswagen допросили.

Первым на допросе был водитель Volkswagen, после чего он вернулся на место происшествия, забрать машину, но она была арестована. Мужчина самостоятельно поехал в 4-ю неотложку и лег на лечение.

Полицейский рассказал, что его начальник по телефону приказал пригласить активистов, поскольку те утверждали, что Зайцева не задержана, и анализы сдавал другой человек.

Зайцевой пришлось сдавать кровь повторно уже при двух девушка-активистках из «Дорожного контроля». Потом девушка была доставлена в СИЗО.

Напомним, что 20 октября Киевский райсуд Харькова избрал для Елены Зайцевой меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога на 60 дней. Во время заседания суда сторона обвинения объявила, что экспертиза обнаружила в крови Зайцевой опиаты.  

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что семья Алены Зайцевой сделала заявление. 

Ранее сообщалось, что водитель Lexus совершившая ДТП в Харькове ранее уже попадала в серьезную автокатастрофу. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва