В КСУ ожидаются кадровые перестановки

10:40, 29 апреля 2010
Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам...
В КСУ ожидаются кадровые перестановки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам правосудия - Сергей Кивалов выступает за переназначение назначенных по квоте Президента 6 судей Конституционного Суда в связи с возобновлением Сюзанны Станик в должности судьи КС.

«Первое из требуемых законом действий совершено: Станик восстановлена в должности... Вместе со Станик судей Конституционного Суда становится уже 19, а назначенных по президентской квоте - 7. Тогда как Конституция ограничивает состав суда 18 судьями, а квоту Президента 6-тью... В этом случае, согласно закону, возможен такой выход: заново назначить всех шестерых судей по квоте Президента, включив в их число Станик; при этом можно подтвердить полномочия 5 из 6 действующих судей», - сказано в нем.

Кивалов отмечает, что, уволив Станик, Ющенко назначил сразу 3 судей КС, поэтому невозможно юридически определить, кто именно из судей, назначенных в КС по квоте Виктора Ющенко, занял место Станик, и нельзя уволить кого-то одного из них.

Как сообщалось, 28 апреля Президент Виктор Янукович возобновил Сюзанну Станик в должности судьи КС в связи с решением Высшего административного суда.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді