Нацбанк прогнозирует усиление миграционного потока украинцев

11:31, 2 февраля 2018
В Украине усилилась как внутренняя, так и внешняя трудовая миграция.
Нацбанк прогнозирует усиление миграционного потока украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За последние несколько лет больше всего граждане Украины выезжали работать в Польшу, а также Россию, Италию и Чехию. В ближайшие годы миграционные процессы, в частности в Польшу, могут усилиться. Об этом говорится в январском «Инфляционном отчете» Нацбанка.

«В течение последних лет в Украине усилилась как внутренняя, так и внешняя трудовая миграция. Больше всего украинцы выезжали на заработки в Польшу, Россию, Италию и Чехию», — сообщили в Нацбнке.

При этом регулятор обратил внимание на то, что в последние годы потоки украинских мигрантов в Польшу выросли наиболее существенно (на фоне роста экономики Польши, упрощения правил трудоустройства, предоставления ряда преимуществ и возможностей для украинцев, имеющих карту поляка, наконец упрощения пересечения границы из-за введения безвизового режима со странами ЕС).

По данным Eurostat, 87% видов на жительство, которые украинцы получили в ЕС в 2016 году, им предоставила Польша. По данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, 95% всех разрешений на трудоустройство, выданных Польшей в первом полугодии 2017 года, получили украинские граждане.

«Миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы, в частности в Польшу. Дополнительным риском активизации трудовой миграции из Украины является увеличение количества студентов, получающих образование за рубежом», — прогнозируют в НБУ.

В то же время отмечается, что миграция в Россию уменьшилась, в том числе из-за сложных межгосударственных отношений.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді