Премия за уход: украинцам сделали важное сообщение о детских деньгах

08:45, 24 февраля 2018
Министр социальной политики Андрей Рева предлагает реформировать систему выплат за рождение ребенка.
Премия за уход: украинцам сделали важное сообщение о детских деньгах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр социальной политики Андрей Рева  пояснил, как государство может стимулировать женщин рожать как можно больше детей.

"Главная проблема, это уход за ребенком до трех лет. Выплаты, которые у нас, чуть больше 800 гривен, они действительно достаточными. В предыдущие годы за первого ребенка платили 25 тысяч гривен, за второго - 50 тысяч, за третьего - 75 тысяч. Это была неправильная практика. Потому что она не столько стимулировала процесс ухода за детьми, сколько было так: родили, взяли деньги. Это неправильно ", - пояснил Рева в эфире одного из телеканалов.

"А вот тем, кто ухаживает за детьми, нужно повышать выплаты. Чтобы стимулировать женщин рожать детей. И не просто рожать, а хорошо ухаживать и воспитывать", - добавил министр.

По его словам, поднимать "детские выплаты" будут, когда эти средства будут предусмотрены в бюджете. Ориентировочно это произойлет с 2019 года, когда будут завершены процедуры с повышением пенсий.

Сейчас государственная помощь при рождении ребенка составляет 41 280 грн независимо от количества детей в семье. Она выплачивается поэтапно каждый месяц, в течение трех лет.

Напомним также, Андрей Рева спрогнозировал, когда в Украине будет повышен пенсионный возраст.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду