Родителям разрешат "временно" сдавать своих чад в детдом

17:38, 12 мая 2010
Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект народного депутата Украины Александра...
Родителям разрешат "временно" сдавать своих чад в детдом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект народного депутата Украины Александра Фельдмана ? 2578 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно преодоления социального сиротства в семьях граждан, которые работают за рубежом)», сообщила пресс-служба депутата.

В соответствии с законопроектом, предусмотрено введение института временной опеки и попечительства над детьми, родители которых выехали на заработки за границу. Также в соответствии с законопроектом расширяются права опекунов и попечителей, которые становятся законными представителями интересов ребенка, несут ответственность за его жизнь, здоровье, физическое и психическое развитие.

По словам Фельдмана, в настоящее время в Украине сложилась критическая ситуация с «социальным сиротством», т.е. с проблемой детей, которые по социально-экономическим причинам не имеют надлежащей опеки, заботы и воспитания. Значительную долю социальных сирот составляют дети родителей, которые вынуждены искать себе заработок за границей.

Проблема социального сиротства в Украине усугубляется еще и тем, что лица, которые присматривают за детьми трудовых мигрантов, а это традиционно родственники, знакомые родителей и даже соседи – как правило не могут защитить права детей, если они попадают в беду или сталкиваются с трудностями. Без института временной опеки и попечительства, ребенок в Украине лишен возможности реализовать свои права – считает Фельдман.

По данным «Международной организации миграции», за границей работает около 3 млн. украинцев. Вследствие этого без родительской опеки и полноценной заботы и воспитания остались от 3 до 5 млн. детей. По данным МВД, каждый десятый несовершеннолетний правонарушитель в Украине имеет родителей, которые выехали на заработки за границу.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді