«Каждый день до 30 тысяч гривен»: мошенники зарабатывали на несуществующих автозапчастях

13:00, 18 марта 2018
Киберполиции уличила группу преступников, которые создавали сайты, занимающиеся обманом клиентов и продажей несуществующих запчастей для автомобилей.
«Каждый день до 30 тысяч гривен»: мошенники зарабатывали на несуществующих автозапчастях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ежедневный заработок мошенников составлял от 20 до 30 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Злоумышленники действовали по такой схеме: предлагали товар в интернете по сниженной цена, а после полной предоплаты пропадали.

Было установлено, что в обмане украинцев принимали участие 6 человек. Банда действовала на территории всей Украины с 2016 года. Так, злоумышленники создали несколько сайтов для «заработка» на автомобильных деталях. Сообщается, что рекламировали себя на известных Интернет площадках.

Как стало известно, каждый месяц на продвижение своего «продукта» мошенники тратили приблизительно 50 тыс. грн.

По данным пресс-службы, для скрытия свое схемы мошенничества злоумышленники каждые несколько недель переезжали из региона в регион.

Также, постоянно (один раз в 3-4 дня) менялись номера телефонов, по которым с ними можно было связаться, и банковские реквизиты для оплаты товаров. Установлено, что все банковские счета, которые использовали злоумышленники, были оформлены на подставных лиц.

Так, по данному факту правоохранители начали больше 15 уголовных производств. Все они квалифицируются по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

В так называемом «офисе», который сменил место дислокации и находился теперь в Умани в Черкасской области, служители правопорядка провели обыск и изъяли компьютерное оборудование, более 20 мобильных телефонов и тетради с черновой бухгалтерией.

«Судебно-юридическая газета» рассказала, об основных видах обмана автовладельцев и способах защиты водителей и их машин.

Стало известно, как на СТО «разводят» автовладельцев. Эксперты рекомендуют взять с собой человека, который разбирается в автомобилях.

Ранее «Судебно-юридическая газета» объясняла, что необходимо знать покупателю бронированного автомобиля.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду