Зараженное мясо с гнильцой продавали украинцам в супермаркете

10:20, 27 апреля 2018
От употребления такого мяса человек может отравиться или даже умереть.
Зараженное мясо с гнильцой продавали украинцам в супермаркете
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Днепре местная жительница в супермаркете купила свиные легкие с гнойной пневмонией. Зараженное мясо доставили из фермерского хозяйства. Поставщик уверяет — специалист ветеринарного контроля не увидел проблемы. Кого накажут за опасный продукт, рассказало издание «Сегодня».

Лариса приобрела свиные легкие в супермаркете. Дома начала готовить. Надрезала и увидела, что легкие сильно поражены.

«…Гнойная инфекция, пузырьки, уплотнения, можно подумать, что это онкология, что это туберкулез», — рассказывает Лариса Иванова.

Женщине продавцы признались, что продукт некачественный и вернули деньги. Однако хозяйка настояла, чтобы мясо забрали на экспертизу.

«Мы передали мясо на экспертизу, по результатам исследования — гнойная пневмония», — говорит заместитель руководителя мясного отдела супермаркета Наталья Трусова.

Съев такого мяса, человек мог отравиться или даже умереть, говорят специалисты из аграрного университета.

В супермаркете объясняют: снаружи продукт имел вполне нормальный вид. Поэтому и выложили на продажу.

«На данный момент сотрудничество с поставщиком по субпродуктам приостановлено. Стоит под большим вопросом сотрудничество, так как пострадала репутация магазина», — заверяет руководитель супермаркета Ольга Драган.

Свиную тушу, прежде чем выкладывать на витрину, должны тщательно осмотреть специалисты. Опытные проблемного мяса никогда не пропустят.

«При таких гнойных абсцессах обязательно будут воспаленные лимфоузлы, и опытный врач, осматривая легкие, всегда обращает на них внимание», — рассказывает доцент кафедры Аграрно-экономического университета Александр Шулешко.

Но в супермаркете ветконтроль не предусмотрен. Здесь утверждают, что проверять испорченное мясо должен поставщик.

«В данной ситуации ветеринар провел анализ путем органалептического исследования, т. е. по запаху, по внешнему виду, по цвету данного легкого. И он, к сожалению, не выявил никаких недостатков данного легкого», — говорит начальник отдела закупки компании-поставщика Михаил Боженко.

В контрольных органах утверждают: проверять магазины имеют право только планово. И хотя Лариса сейчас имеет фото- и видеодоказательства, они не являются основанием для того, чтобы прийти в супермаркет вне графика. Ведь чек Лариса сдала, чтобы вернуть за испорченный товар свои деньги. Если бы она хотя бы сделала копию — Госпродпотребслужба пришла бы в магазин с внеплановой проверкой, и в случае системных нарушений наложила бы штраф.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду