НАПК снова передало в суд протоколы на чиновников ГФС и Нацполиции

12:36, 20 июня 2018
Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд еще четыре протокола на чиновников Государственной фискальной службы и Национальной полиции Украины.
НАПК снова передало в суд протоколы на чиновников ГФС и Нацполиции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Протоколы составлены по административным правонарушениям относительно несвоевременно поданных е-деклараций. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по предупреждению коррупции.

Протоколы переданы в отношении депутата Обуховского райсовета Василия Дениса, главного оперуполномоченного инспектора отдела оперативно-финансового мониторинга управления предупреждения коррупции и оперативно-финансового мониторинга НПУ Вячеслава Герасименко и главного государственного инспектора отдела информационно-аналитического обеспечения таможенных инноваций Государственной фискальной службы Евгения Ткачука.

Сообщается, что Василий Денис предоставил декларацию за 2016 год только в марте 2018-го после получения от Национального агентства сообщения об установлении факта непредставления им соответствующей декларации.

Что касается Евгения Ткачука, то он с нарушением определенных Законом Украины «О предупреждении коррупции» сроков подал декларацию после увольнения за 2016 год, а Вячеслав Герасименко несвоевременно подал несколько деклараций — перед увольнением и после увольнения за прошлый год.

Пресс-служба НАПК отмечает, что такое правонарушение влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1,7 тысяч гривен до 3,4 тысяч).

В НАПК подчеркнули, что составление протокола и передача его в суд не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а является основанием для производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке.

Напомним, 13 июня НАПК направило в суд несколько протоколов об административных правонарушениях в отношении чиновников Минсоцполитики и Минфина.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде