Кому и почему стоит часто употреблять арбуз

10:03, 11 июля 2018
Самое ценное в арбузе – это его мякоть, которая содержит витамины В1, В2, С, РР, фолиевую кислоту, каротин.
Кому и почему стоит часто употреблять арбуз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Арбуз – огромная ягода, доступная нам с середины лета и до конца сентября, пишет likar.info

Чем полезен арбуз

 - Самое ценное в арбузе – это его мякоть. Она содержит следующие витамины: В1, В2, С, РР, фолиевую кислоту, каротин. Кроме того в арбузе содержится клетчатка, а также микроэлементы: калий, натрий, кальций, фосфор, медь и др. Но одним из самых ценных элементов этого плода является магний. Он выводит из организма избыток холестерина, обеспечивая тем самым эластичность кровеносных сосудов, предотвращает образование камней, нормализует работу кишечника, сохраняет эластичность мышц и предупреждает остеопороз.

 - Арбуз – сильное мочегонное средство. Его рекомендуют употреблять для устранения отечности при сердечнососудистых нарушениях. Сок и мякоть арбуза принимают при циститах, нефритах и пиелонефритах. Он не раздражает мочевые пути и, в отличие от других мочегонных, не вымывает калий из организма.

 - Арбузный сок отлично "чистит" печень, выводя из нее токсины. Он снабжает печеночную ткань сахарами, поэтому арбуз эффективен при хроническом гепатите, холецистите и дискинезии желчных путей.

 - Поскольку мякоть арбуза имеет свойство поглощать токсины, то это способствует улучшению микрофлоры кишечника.

 - Арбуз хорош при малокровии, ревматизме, атеросклерозе, подагре, гипертонии, артрите и ожирении.

При всех своих неоспоримых преимуществах, следует помнить, что арбузами не следует увлекаться людям с повышенной кислотностью, а также с заболеваниями поджелудочной железы. Осторожно нужно употреблять арбузы людям с сердечными заболеваниями, диабетом и тем, у кого есть камни в почках.

Арбузная диета

Арбузная диета – эффективная диета, с помощью которой можно быстро избавиться от лишних килограмм. Она хорошо себя зарекомендовала тем, что не только избавляет от лишнего веса, но и очищает организм от шлаков. В 100 граммах спелого плода содержится всего около 38 килокалорий. Эта диета не предусматривает необходимости морить себя голодом. Кроме того, эта диета очень проста. Нет необходимости подсчитывать калории и составлять меню. Нужно лишь есть арбуз и больше ничего. Придерживаться этой диеты можно до 5 дней, не больше. Этого времени хватит для того чтобы избавиться от шлаков, лишней жидкости и ненужных солей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщила три секрета медиков, которые помогут каждому защититься от рака.

Также нам стало известно, что во Франции ученым удалось разработать новый способ лечения рака. Новая технология позволила провести внутричерепную операцию без рассечения черепной коробки.

Кроме того, ученые из Всемирного фонда исследований рака в своем докладе сообщили, что каждый человек может предотвратить появление злокачественных опухолей, но для этого необходимо отказаться от некоторых вредных привычек, начать правильно питаться, а также вести здоровый образ жизни.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси