Будет ли назначена субсидия, если человек не имел дохода один или несколько месяцев

12:01, 6 августа 2018
На вопросы украинцев отвечает специалист, начальник отдела социальных выплат и компенсаций Вита Нор.
Будет ли назначена субсидия, если человек не имел дохода один или несколько месяцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцев тревожит вопрос: если человек не имел дохода один (два, три) месяца из периода, за который учитываются доходы для назначения субсидии, но потом устроился на работу, получил официальную зарплату, и в целом среднемесячный доход за 6 месяцев «перекрывает» минималку (в том числе и в те месяцы, когда не было дохода). Можно ли в этом случае претендовать на субсидию?

Вита Нор, заместитель начальника Автозаводского управления соцзащиты населения — начальник отдела социальных выплат и компенсаций, сообщает, что сначала будет рассматриваться вопрос среднемесячного дохода лица и уплаты ЕСВ.

«Если доходы больше минимальной зарплаты и ЕСВ оплачен в полном объеме, субсидия назначается на общих основаниях. Если доходы меньше минимальной зарплаты или человек не платил ЕСВ суммарно более трех месяцев, предусмотрено, что мы не вправе назначить субсидию (это пункт 6 Порядка назначения субсидий).

Но потом, когда человек подает заявление на рассмотрение комиссии, мы учитываем тот факт, что доходы были меньше минимальной зарплаты, но на момент обращения он платил ЕСВ в течение двух месяцев перед обращением, субсидия может быть назначена по решению комиссии. И в этом случае мы учтем в доход за каждый месяц три прожиточных минимума, на основе которого будет рассчитан субсидию», — сообщает Вита Нор.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине после повышения прожиточного минимума изменили и формулу расчета субсидий. Семья с коммунальной скидкой платит определенный процент от своего дохода. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді