Осторожно, мошенники: киевлянин «выкупил» внука из полиции за $17 тысяч

14:07, 7 августа 2018
Аферисты используют проверенные годами схемы. На удочку, как правило, попадаются старики.
Осторожно, мошенники: киевлянин «выкупил» внука из полиции за $17 тысяч
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевские мошенники продолжают обманывать пенсионеров старой схемой о родственниках, якобы задержанных полицией и которых срочно нужно выкупить, либо же компенсировать ущерб потерпевшему, чтобы «замять дело».

Очередной жертвой такого бородатого «развода» стал 76-летний житель Тверского тупика в Печерском районе Киева.

Как узнала «Страна» из собственных источников в Нацполиции, вчера вечером, 6 августа, пенсионеру позвонили на домашний телефон неизвестные и, представившись сотрудниками полиции, заявили, что его внук попал в беду и срочно нужна крупная сумма денег, чтобы спасти его от тюрьмы. Звонивший сообщил пенсионеру, что через несколько минут у нему подъедут, и чтобы он вышел во двор и вынес деньги.

«Если не заплатите, — стращал мнимый полицейский, — то внук «сядет надолго». Сердобольный дедушка тут же бросился вскрывать «заначку», накопленную на «черный день». Там оказалась приличная сумма — около 17 тысяч долларов. С деньгами в свертке дед вышел во двор и передал их неизвестному мужчине, подъехавшему на такси. Лица курьера пожилой человек не рассмотрел.

В суматохе пенсионер не сообразил даже позвонить внуку, с которым, как позже выяснилось, все было хорошо. Внук потом и сообщил в МВД, что его дедушку обманули.

В полиции завели дело по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество), однако вычислить злоумышленников пока не удалось. Оперативники рассказывают, что в таких случаях бандиты действуют по наводке — к примеру кто-то из соседей проговорится, что у соседа-пенсионера зажиточная родня, приезжают к нему на дорогих машинах.

Звонят аферисты, как правило, с таксофонов или сим-карт «однодневок» на домашние телефоны, которыми активно пользуются пожилые люди, поэтому отследить звонившего практически невозможно. Очень часто в таких схемах организаторами выступают осужденные, отбывающие наказание в тюрьме или арестанты в СИЗО, которые действуют с помощью подельников на свободе.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что гражданин Молдовы Александр Бурлаку, подозреваемый в Украине в брачных аферах, сбежал из-под стражи во время конвоирования. Мошенника разыскивает Днепровское управление полиции.

Кроме того, в Ровенской области полицейские задержали нескольких человек, которые выдавали себя за правоохранителей.

Также нам стало известно, что на фармацевтическом рынке Украины появляется все больше поддельных лекарств, которые имеют достаточно хороший спрос благодаря рекламным роликам.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси