Здоровье глаз: какие продукты способствуют улучшению зрения

09:15, 15 ноября 2018
10 вкусных продуктов, которые помогут сохранить здоровье ваших глаз.
Здоровье глаз: какие продукты способствуют улучшению зрения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Здоровье глаз довольно сложно сохранить в современном мире, в эру технологий. Пагубное влияние на зрение телефонов и компьютеров ни для кого не является тайной. Медики советуют несколько продуктов, которые способны благотворно влиять на здоровье ваших глаз, пишет «Сегодня».

  1. Самое известное лекарство для зрения — морковка. Она содержит большое количество бета-каротина, который распадается до витамина А в организме. Данный элемент входит в состав зрительного пигмента глаза, благодаря этому мы можем различать предметы в темноте. Если витамина А недостаточно, острота сумеречного зрения снижается, что чревато полной его потерей.
  2. В орехах есть витамины В2 и Е. Один имеет влияние на восприятие цвета и полезен для остроты зрения. Второй нужен для нормальной работы участка на сетчатке, с которого зрительная информация поступает в мозг. Недостаток В2 может привести к конъюнктивиту и развитию других воспалительных заболеваний. Витамин Е предупреждает появление катаракты.
  3. Витамин В12, обеспечивающий нормальное кровоснабжение глаз, содержится в твороге. К тому же в нем много калия и кальция, также полезных для здоровья глаз.
  4. Предотвратить развитие близорукости и потерю зрения в старости поможет черный шоколад. В лакомстве содержатся соединения, укрепляющие стенки сосудов, улучшающие питание и обновление клеток сетчатки.
  5. Важная роль в защите здоровья зрения — у жирных кислот омега-3 и омега-6, которые содержатся в жирных сортах рыбы. Они способствуют улучшению нервной проводимости в сетчатке и участвуют в образовании слезной жидкости. Их недостаточность чревата ухудшением зрения.
  6. Лютеин и зеаксантин, которые есть в зеленых овощах, защищают сетчатку от вредных ультрафиолетовых лучей и не дают тканям глаза стареть.
  7. В сырых яичных желтках также имеется лютеин. Если его сочетать с цинком, это поможет защитить сетчатку от возрастных разрушений, а хрусталик — от помутнений.
  8. В составе кукурузы есть золото, хоть и в мизерных дозах. Однако для поддержания здоровья глаз этого вполне достаточно.
  9. Противовоспалительным действием обладают флаваноиди и танины в составе черники. Также они улучшают кровообращение. Медики советуют принимать чернику людям, работающим с компьютерами.

Важно также помнить о гимнастике для глаз, которую советуют делать каждые 40-50 минут, отрываясь от работы за монитором компьютера.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какой вред наносят зрению смартфоны. Бесконечная эксплуатация гаджетов чревата близорукостью, синдромом сухого глаза и пагубным влиянием на позвоночник.

Кроме того, мы писали о наших ежедневных привычках, которые вредны для наших глаз. К таким привычкам можно отнести чтение при плохом освещении, курение, избыточное пребывание под ультрафиолетом, неправильное питание, офисный образ жизни.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва