Что вредит зрению: семь основных причин

11:35, 15 октября 2018
Семь вещей, которые ухудшают зрение.
Что вредит зрению: семь основных причин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

80% информации о мире человек воспринимает глазами. Чем мы ежедневно портим зрение, рассказали специалисты этой сферы - врачи-офтальмологи.

Монитор, планшет, смартфон, электронная книга

По словам Рэчел Бишоп из Национального института глаза США, когда вы смотрите на экран, вы меньше моргаете, что приводит к иссушению роговицы и как следствие нарушение ее работы. Также при получении информации с экрана глаз фокусируется на одном месте, глазные мышцы перенапрягаются вслествие чего развивается близорукость.

Чтение и освещение

Длительное чтение является фактором риска развития заболеваний зрения, в частноси близорукости. По мнению детских офтальмологов, читать нужно за партой, с прямой спиной, а расстояние от глаз до книги должно быть 40-45 см. При этом лучше всего, чтобы в помещении был естественный свет. Именно естественный свет – лучшее освещение для чтения. При этом сеанс чтения не долен превышать 45 минут.  Особенно вредно чтение лежа, так как невозможно исполнить все приведенные рекомендации. Плюс, из-за неправильного положения глаз по отношению к объекту – книге – будет развиваться астигматизм. Что касается размера шрифта, то он в идеале должен быть таким, чтобы глаза не перенапрягались при чтении, и в данном случае важен не размер букв (кегль) 13 – 14, но и межстрочные интервалы.

Ультрафиолет

Солнечный свет может вызвать ожоги кожи и даже привести к раку, но долгое воздействие ультрафиолетовых лучей также портит глаза. Правда, это не относится к прогулкам на свежем воздухе солнечным днем, когда солнце напротив снабжает глаза витаминами и активизирует обмен важных веществ. А вот избыточное ультрафиолетовое излучение, как говорят врачи, приводит к деградации клеток сетчатки.

Опасная диета

Уличная еда, постоянные гамбургеры и кока-кола – первые в мире продукты, которые портят сосуды. А микроциркуляция в сосудах глаз – ключевая вещь для их здоровья. Кроме того, глазодвигательные мышцы могут быть подвержены и ожирению.

Курение

Курение увеличивает риск катаракты и заболеваний сетчатки, а также приводит к дегенерации зрительных мышц и оптического нерва. Кроме очевидного раздражающего действия дыма, курение приводит к нарушениям кровообращения, а хорошая микроциркуляция крови в глазном яблоке.

Очки

Маргарет Корбет в книге «Как приобрести хорошее зрение без очков» пишет: «Расстояние между линзами должно соответствовать с точностью 0,1 мм расстоянию между зрачками. Это очень важно, так как на сетчатке глаза существует макула – точка собой чувствительности, через которую идет большая часть зрительной информации. Если межцентровое расстояние очков нарушено, на новом месте образуется другая макула. Так, сняв очки, вы можете вдруг увидеть 3 столба вместо одного».

Кабинетный образ жизни

Долгое чтение, учебные занятия за партой, наконец вышивание и другие ремесла приводят к ухудшению зрения. И это действительно так. Вот только подобная деятельность – не единственная причина.

По данным большого исследования медиков из Кембриджа, более рискованным является не само чтение и вышивание, а общий образ жизни. Люди слишком мало времени проводят вне помещения на природе и в открытых пространствах. Так, мировой рекорд установил Сингапур, где близоруких – 82%. Главный враг миопии – прогулки. И лишний час на свежем воздухе снижает риск близорукости на 26 процентов. «Во-первых, естественный свет, который ярче искусственного освещения, способствует выработке допамина в сетчатке (допамин - это нейромедиатор, который в том числе ограничивает рост глазного яблока); во-вторых, вне помещения наши глаза естественным образом фокусируются на самых дальних объектах, даже на линии горизонта, если мы находимся за пределами города». В исследовании англичан приняли участие 10 400 взрослых и детей. Кроме взаимосвязи здоровья глаз с нахождением на свежем воздухе не было получено подтверждения того, что риск развития миопии напрямую зависит от длительности работы за компьютером, просмотра телевизионных программ или занятий другими видами деятельности, связанными с фокусировкой зрения на расстоянии 30 см.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета» диетологи составили перечень продуктов, с которых начинать день крайне нежелательно.

Диетологи называют завтрак самым важным приемом пищи, поскольку с него мы начинаем свой день.

Большое количество людей не придают завтраку большого значения и ошибаются. Важно начинать день с правильного завтрака.

Недавние исследования показали, что у тех, кто после пробуждения долгое время ничего не ест, замедляется обмен веществ, падает уровень сахара в крови и, как следствие, снижается внимание и ухудшается память.

Идеальное время для завтрака, единогласно утверждают медики и специалисты по биоритмам, - с 7 до 9 утра.

Для того, чтоб избежать распространенных ошибок, стоит узнать из каких продуктов ни в коем случае нельзя начинать свое утро.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде