Как нельзя лечить грипп: распространенные ошибки при борьбе с вирусами

09:47, 14 декабря 2018
Антибиотики бесполезны при борьбе с гриппом и ОРЗ.
Как нельзя лечить грипп: распространенные ошибки при борьбе с вирусами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первая волна гриппа ожидается в январе. Всеми известные домашние средства при борьбе с ОРЗ, такие как горячее молоко с медом, не помогут при лечении гриппа, а наоборот, только усугубят ситуацию с болью в горле, передает Replyua.net.

Врачи-инфекционисты Евгения Менжулина и Юрий Жигарев рассказали, о чем нужно помнить при борьбе с вирусами.

Как оказалось, горячие жидкости только усложняют ситуацию. При пораженном горле, температуре или отечности стоит отказаться от горячей пищи, заменив ее на теплую. В результате чего обессиленному организму не придется тратить энергию, чтобы нагреть или охладить ее.

А вот Жигарев отмечает, что теплое молоко может смазать воспаленную слизистую оболочку, чем слегка смягчает боль. Однако, это действие кратковременное.

Стоит помнить и о бесполезном приеме антибиотиков при заболевании гриппом. Этот вид лекарственных средств может оказывать влияние на последствия, вызванные гриппом, но уж точно не помогать при борьбе с самим заболеванием. Препараты для отхаркивания, в том числе травяные, при поражении верхних дыхательных путей лишь усиливают симптомы, а при поражении нижних дыхательных путей лечение должен назначать врач.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала основные признаки простуды: боль в горле, небольшое повышение температуры, слезотечение и резь в глазах, головная боль, кашель. В первые дни болезни мы обычно чувствуем усталость и вялость. Нам стали известны методы, которые обеспечивают надежную профилактику простудных инфекций и гриппа.

Также мы писали о нескольких народных рецептах при простуде — полоскание носа и горла ромашкой, употребление имбиря свежего или молотого с молоком и клюквенного морса с медом. Такие рецепты помогут вам быстрее стать на ноги.

Напомним, что сочетания некоторых лекарственных средств опасны для здоровья. Не стоит игнорировать рекомендации врачей и инструкции к лекарствам.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде