Захват РФ украинских моряков: ВМС ВС Украины выступили с новым заявлением

17:17, 19 декабря 2018
Россия не смогла прислать Украине нужные документы по захваченным морякам.
Захват РФ украинских моряков: ВМС ВС Украины выступили с новым заявлением
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Командование Военно-морских сил ВС Украины все еще не имеет достоверных данных о состоянии здоровья раненых украинских моряков, которых захватила в плен Российская Федерация в районе Керченского пролива, передает пресс-служба ВМС ВСУ.

Отмечается, что «медицинские справки», которые поступили в орган военного управления от страны-агрессора, неправильно оформлены и не имеют ни дат, ни регистрационных номеров, поэтому эти «справки» нельзя считать официальными документами.

При этом Россия не указывает диагноза раненых, чтобы «затянуть время, чтобы скрыть улики».

«Независимых врачей к защитникам Украины не допускают, поэтому не возможно определить реальное состояние здоровья военнопленных», — сообщило командование.

Также в ВМС ВСУ добавили, что присланные волонтерами костюмы, которые двое суток изготавливались для каждого военного моряка, были значительно повреждены российской стороной. 

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что РФ ответила ЕСПЧ на требование освободить украинских моряков. В ответе Россия подчеркнула, украинцы подозреваются в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. Их задержание и заключение под стражу якобы полностью соответствовало нормам УПК РФ.

Кроме того, мы писали, в МинВОТ считают заявление Федеральной службы безопасности Российской Федерации об отсутствии у захваченных в Азовском море 25 ноября украинцев статуса военнопленных осознанной манипуляцией со стороны России.

Добавим, защитник украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе, Николай Полозов заявил, что все, что военнопленные говорили до предоставления им адвокатов, не имеет ни малейшего юридического смысла.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва