Агрессия РФ в Азовском море: МинВОТ ответило ФСБ

17:33, 11 декабря 2018
В ведомстве считают, что заявление РФ об отсутствии у украинских моряков статуса военнопленных — осознанная манипуляция.
Агрессия РФ в Азовском море: МинВОТ ответило ФСБ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц считают заявление Федеральной службы безопасности Российской Федерации об отсутствии у захваченных в Азовском море 25 ноября украинцев статуса военнопленных осознанной манипуляцией со стороны России.

В ведомстве подчеркнули, что нападение РФ в Керченском проливе на наших моряков является нарушением Устава ООН, потому что им предусматривается лишь два случая правомерного применения силы. Первый — когда государство использует силу для самообороны, второй — применение силы по решению Совета безопасности ООН.

«Использование силы одним государством против другого является международным вооруженным конфликтом в соответствии со статьей 2 общей для всех четырех Женевских конвенций 1949 года, в том числе третьей — Конвенции об обращении с военнопленными», — отметили в сообщении.

Также в Министерстве отметили, что во всех случаях вооруженного конфликта между государствами, независимо от того, было ли формальное объявление войны, а также если состояние войны не признано одной из этих стран, применяется международное гуманитарное право.

«Именно это было основной идеей использования такого понятия в Женевских конвенциях, чтобы МГП применялось в дальнейшем независимо от поведения государств, которые пытаются избежать соблюдения правил ведения войны, отрицая ее существование», — говорится далее в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что захваченные РФ моряки находятся, согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными, в статусе военнопленных.

В МинВОТ отметили, что именно во избежание ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права ФСБ пытается манипулировать сознанием общественности.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что канцлер Германии обратилась к главе РФ с призывом освободить взятых в плен украинцев и обеспечить беспрепятственное судоходство через Керченский пролив.

Кроме того, мы писали, что ЕС поймал на лжи Россию относительно конфликта в Азовском море: в РФ распространяли заявления о том, что Украина якобы заразила море холерой, а спецслужбы пытались перебросить в оккупированный Крым ядерную бомбу.

Также нам стало известно, что ГПУ объявила о подозрении российским офицерам, которые являлись организаторами агрессии в Керченском проливе. Российских военных подозревают в развязывании и ведении агрессивной войны против Украины.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду