Агрессия в Керченском проливе: ЕС поймал Россию на лжи

09:06, 11 декабря 2018
РФ вела кампанию по дезинформации, чтобы смягчить общественное мнение о конфликте.
Агрессия в Керченском проливе: ЕС поймал Россию на лжи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Перед вооруженным нападением на украинские корабли на Азове Российская Федерация вела кампанию по дезинформации, чтобы смягчить общественное мнение о конфликте, заявил европейский комиссар по безопасности ЕС Джулиан Кинг, передает The Guardian.

По словам Кинга, в России распространяли лживые заявления о том, что Украина якобы заразила море холерой, а ее спецслужбы пытались перебросить в оккупированный Крым ядерную бомбу.

"Если вы думаете, что инцидент возник ниоткуда, то вы ошибаетесь. Дезинформационная кампания началась больше года назад, когда российские СМИ начали настаивать на том, что власти Киева проводят дноуглубительные работы в Азовском море в рамках подготовки к вхождению туда флота НАТО", — рассказал Кинг.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 25 ноября вооруженные силы России осуществили захват катеров Военно-морских сил Украины. Против корабля ВМС Вооруженных сил Украины во время выхода из Керченского пролива катера пограничной службы России применили оружие, есть раненые, сообщили в пресс-центре командования украинского ВМС.

Кроме того, украинские военные будут находиться в России минимум до завершения суда. Так сказал глава МИД РФ Лавров. Он отметил, что Украина якобы нарушила российское и международное право, когда «вторглась» в территориальные воды другого государства.

Также нам стало известно, почему Путин избегает встречи с Порошенко. Российский политолог Лилия Шевцова считает, что у российского президента, «очевидно, нет ответов на те вопросы, которые ему может задать Порошенко».

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва