Пленные моряки в РФ: адвокат рассказал о провокациях со стороны России

19:41, 17 декабря 2018
Адвокат Полозов отметил, что украинцев после захвата пытались дезинформировать.
Пленные моряки в РФ: адвокат рассказал о провокациях со стороны России
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Защитник украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе, Николай Полозов заявил, что все, что военнопленные говорили до предоставления им адвокатов, не имеет ни малейшего юридического смысла, передает «Прямой».

Полозов подчеркнул, что с некоторыми из украинцев ФСБ сняли видео, где видно, что ребята читают данный им текст. Он отметил также, что на тот момент у моряков не было даже адвокатской помощи.

«И даже по российским законам все, что было ими сказано в тот момент, не должно приниматься в суде, как доказательство, если этот суд состоится», — сказал адвокат.

Он подчеркнул также, что украинцев после захвата пытались дезинформировать.

К пленным приходили люди в форме и без, давали на подписи какие-то бумаги, записывали видеообращения от их лиц.

«Все это не имеет никакой юридической силы. С того момента, как к военнопленному моряку зашел адвокат из нашей команды, с этого момента его показания и его заявления имеют силу и будут оцениваться не только российским следствием, но и Украиной, и международным сообществом», — отметил Полозов.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что РФ ответила ЕСПЧ на требование освободить украинских моряков. В ответе для Россия подчеркнула, украинцы подозреваются в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. Их задержание и заключение под стражу якобы полностью соответствовало нормам УПК РФ.

Кроме того, мы писали, в МинВОТ считают заявление Федеральной службы безопасности Российской Федерации об отсутствии у захваченных в Азовском море 25 ноября украинцев статуса военнопленных осознанной манипуляцией со стороны России.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей