До 2010 года школы должны обеспечить автобусами и компьютерами

14:22, 6 августа 2009
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в 2010 году в стране должны завершиться программы...
До 2010 года школы должны обеспечить автобусами и компьютерами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в 2010 году в стране должны завершиться программы компьютеризации школ и "Школьный автобус".

"Компьютеризацию школ мы должны завершить в 2010 году, программу "Школьный автобус" мы должны завершить в 2010 году", - сказал президент в ходе совещания по вопросам подготовки к новому 2009-2010 учебному году в Овидиополе Одесской области в четверг.

Ющенко отметил, что в настоящее время школы в Украине компьютеризированы на 90%, а автобусами обеспечены три четверти школ.

Президент подчеркнул, что для завершения программы "Школьный автобус" необходимо приобрести более 800 машин.

"Сейчас мы имеем 2 тысячи 300 школьных автобусов. По плану, в 2009 году планируется приобрести из государственного бюджета 728, а из местного - 121. Всего 849 автобусов", - проинформировал он.

Глава государства отметил, что, к сожалению, этот план по линии государственного бюджета полностью сорван. "То, что в этом году не профинансирована программа "Школьный автобус", - это колоссальная вина правительства", - заявил Ющенко.

В то же время, он подчеркнул, что данная проблема не является только проблемой правительства, но и органов местного самоуправления.

Ющенко призвал заместителей глав облгосадминистраций и руководителей региональных управлений помочь мобилизовать ресурсы для покупки автобусов для школ.

"Это не является проблемой, если ей занимаются не бюрократы", - добавил президент.

Ющенко также призвал местные власти тех регионов, которые не выполнили на 100% компьютеризацию школ, сделать все, чтобы данное задание было выполнено.

"Не тяните Украину назад... это уже не финансы, это ваша профессиональность", - отметил он.

По словам президента, 100%-ая компьютеризация школ не проведена в Волынской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Тернопольской областях.

В рамках рабочей поездки в Одесскую область В.Ющенко посетил в пгт Овидиополь дошкольное учебное заведение "Калинка". Глава государства осмотрел помещение заведения, в частности спортивный и музыкальный залы. Президент вручил подарки детсаду и пообщался с его коллективом.

Кроме того, в Одессе Ющенко вручил ключи от автомобилей пятерым ветеранам войны.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки