Президент рассматривает состояние государственной кадровой политики

12:57, 24 июня 2010
Президент Украины Виктор Янукович сегодня проводит в Киеве заседание Совета регионов, сообщает...
Президент рассматривает состояние государственной кадровой политики
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович сегодня проводит в Киеве заседание Совета регионов, сообщает пресс-служба главы государства.

В своем вступительном слове Янукович отметил, что в повестке дня стоит вопрос состояния государственной кадровой политики и стратегии ее развития на 2011-2020 годы. Президент также напомнил, что накануне на расширенном заседании правительства он уже частично поднимал этот вопрос.

"Я говорил о том, что без создания правовых, организационных и финансовых основ государственной кадровой политики мы не можем рассчитывать на успех глубоких реформ, которые нам предстоит воплощать на практике фактически во всех сферах жизни украинского общества. Сегодня мы собрались для того, чтобы определить эти принципы", - сказал президент.

Янукович отметил, что в рамках подготовки к нынешнему заседанию его участникам было предложено ознакомиться с проектом стратегии государственной кадровой политики Украины до 2020 года.

"Я надеюсь, вы проанализировали его главные положения и будете готовы высказаться относительно их соответствия требованиям времени. Я жду от вас такой оценки. Поэтому в своем кратком вступительном слове я ограничусь лишь тем, что выскажу свое мнение об упомянутом документе. Считаю, что в целом он подготовлен достаточно профессионально. Проект включает в себя определение основных проблем в кадровой политики в государственном управлении, в экономической, социальной, гуманитарной, научной сферах, определяет главные цели и первоочередные шаги в направлении их достижения", - отметил глава государства.

При этом Янукович обратил внимание, что отдельные разделы документа посвящены проблемам социального диалога и гендерной политике.

"Итак, имеем перед собой довольно четкую и ясную картину того, в каком состоянии находятся кадры - я думаю, вы на местах это чувствуете остро, - вертикаль власти, о которой мы говорим, и что нужно делать, чтобы это состояние удовлетворяло нас как власть в контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития украинского общества", - отметил президент.

Глава государства также подчеркнул, что на сегодняшнем заседании надеется услышать не только критический анализ проекта, но и конкретные предложения. "Проблема чрезвычайно сложная. Подготовка профессиональных государственных управленцев - это и соответствующая система образования и повышение квалификации работников соответствующих направлений, и совершенствование законодательства о государственной службе. Речь идет также об оплате труда разных категорий госслужащих, и многие другие аспекты, касающиеся этой проблемы. Однако, учитывая, что нужно с чего начинать, нам предстоит со всем этим разобраться", - сказал президент.

"Приглашаю вас к обсуждению проекта и ко внесению предложений, которые лягут в основу сегодняшнего решения Совета регионов относительно вопроса, вынесенного на повестку дня. О наших дальнейших действиях мы договоримся в рабочем порядке при реализации этого вопроса", - отметил глава государства.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва