МИД ответило Германии по поводу немецкого эксперта?

11:47, 30 июня 2010
Министерство иностранных дел Украины заявляет, что руководство страны высоко ценит вклад международных...
МИД ответило Германии по поводу немецкого эксперта?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что руководство страны высоко ценит вклад международных негосударственных организаций в становление и развитие украинской демократии, рыночной экономики и гражданского общества.

Как сообщает пресс-служба МИД, речь об этом шла на встрече заместителей министра иностранных дел Руслана Демченко и Павла Климкина с послами и старшими дипломатами диппредставительств США, РФ, Германии и Польши, которая состоялась накануне.

На встрече обсуждались вопросы деятельности в Украине негосударственных, некоммерческих фондов, координируемых соответствующими посольствами. "Такие институты, как Фонд "Возрождение", Фонд Фридриха Эберта, Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Стефана Батория, и многие другие последовательно оказывают существенную помощь многочисленными общественно полезным инициативам на общеукраинском и региональном уровнях", - отмечают в МИД.

Вместе с тем, Демченко и Климкин обратили внимание руководителей дипломатических учреждений США, России, Германии и Польши на важность неукоснительного соблюдения соответствующими неправительственными организациями своих уставных задач и законодательства Украины.

Напомним, 26 июня руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге на протяжении 10 часов в аэропорту "Борисполь" не пропускали в Украину.

27 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Маркус Гатцельманн заявил, что МИД выясняет с властью Украины обстоятельства инцидента.

29 июня Министерство иностранных дел Украины заявило, что воздерживается от комментариев относительно данного случая.

27 мая в своей аналитической статье "Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией", размещенной на официальном сайте представительства Фонда Аденауэра в Украине, Нико Ланге критически оценил действия команды нового президента Виктора Януковича и перемены в Украине, произошедшие после его прихода к власти.

Как заявил сам Нико Ланге, он пока не получил официальных объяснений относительно запрета на въезд в Украину.

"На данный момент я считаю этот факт недоразумением. Возможно, это связано с непониманием того, что такое Фонд Аденауэра и как он действует. Фонд работает в Украине 16 лет. Ни разу ни в одной стране не возникало подобных проблем", - отметил Ланге.

Фонд Конрада Аденауэра основан правящей политической партией Германии - Христианско-демократическим союзом, возглавляемым канцлером Германии Ангелой Меркель. Представительство фонда в Украине работает с 1994 года. ФКА занимается организацией круглых столов, конференций и лекций с целью политического анализа общественно важных тем. С 2007 года представительство возглавляет Нико Ланге.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва