Вопрос банка "Надра" привязан к выделению кредитов МВФ

16:57, 30 июня 2010
Вопрос о рекапитализации проблемного системного банка "Надра" (Киев) будет решаться после возобновления...
Вопрос банка "Надра" привязан к выделению кредитов МВФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вопрос о рекапитализации проблемного системного банка "Надра" (Киев) будет решаться после возобновления кредитного сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

"Решение по банку "Надра" будет принято в увязке с решением МВФ", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" источник в Национальном банке Украины.

Такую позицию властей страны агентству также подтвердил источник, осведомленный о ходе переговорного процесса страны с международными финансовыми организациями.

В пресс-службе банка "Надра" агентству не смогли прокомментировать перспективы вхождения в уставный капитал банка государства и частного инвестора.

Как сообщалось, экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков в мае-2010 года рекомендовал провести рекапитализацию банка "Надра" за счет внесения со стороны правительства Украины и частного инвестора по 5 миллиардов гривен с каждой при условии реструктуризации внешней задолженности кредитно-финансового учреждения.

Совладелец газового трейдера RosUkrEnergo (Швейцария), владелец Group DF (Австрия) Дмитрий Фирташ в мае заявил, что может стать инвестором банка "Надра" уже в мае-июне 2010 года и готов вложить 5 миллиардов гривен на паритетных началах с государством.

Вместе с тем Всемирный банк (ВБ) и МВФ считают более предпочтительной ликвидацию банка "Надра", чем принятие решения о его рекапитализации за счет бюджетных средств без должного анализа возможностей по выведению кредитно-финансового учреждения из кризиса.

По данным аналитиков, банк "Надра" достиг договоренности о реструктуризации внешнего долга на 90% от всей суммы, которая составляет около 800 миллионов долларов, что является одним из основных условий для его рекапитализации.

В конце текущей недели эксперты миссии МВФ завершат работу в Киеве. В ходе работы миссии обсуждается проект новой программы сотрудничества Украины и Фонда. Основной темой переговоров, по информации вице-премьера Сергея Тигипко, будет планирование дефицита госбюджета Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки